Официально утвержден план импортозамещения

Проблема импортозамещения в сфере закупок программного обеспечения и цифровой продукции на сегодняшний день является одной из наиболее острых в рамках взятого правительством национального курса. Последняя законодательная инициатива, касающаяся путей ее решения - это разработка и утверждение специального плана Минкомсвязи.

Этот план включает в себя цифры, связанные с тремя различными по своему актуальному развитию категориями софта.
 
Первая категория – информационная безопасность
 
Первая категория – ныне существующие программы информационной безопасности и антивирусы отечественного производства, которые способны составить конкуренцию иностранным аналогам. Согласно плану импортозамещения в сфере софта, долю импорта данной продукции за ближайшие 10 лет необходимо снизить до 40% с нынешних 60%.

К той же категории Минкомвязи отнесло и различные бизнес-приложения, функционирующие в таких нишах, как электронный документооборот, ERP, управление проектами, CRM. Следуя предписаниям плана, зарубежные закупки этого вида софта необходимо уменьшить до 25% с современных 75% в период до 2025 года.

Наконец, снизить процент импорта таких сетевых сервисов как браузеры, электронная почта, файлообменники и различные программы для обмена мгновенными сообщениями правительственный орган планирует с 50% до 10%.

Обращаясь к уникальному сервису Группы компаний BiCo «Аналитика», мы можем проследить, как менялась динамика закупок в сфере информационной безопасности за последние три года. Если в январе 2013 года было проведено около 30 конкурентных процедур, то в декабре того же года путем конкурсных торгов организации закупили уже более 300 наименований продукции и услуг. Вместе с тем, уже по итогам 2014-го года этот же показатель практически достиг 600 единиц. Для сравнения: в обоих годах на начало марта количество закупок софта по направлению информационной безопасности составляло 150 единиц, в марте же 2015-го данный показатель возрос вдвое и превысил отметку в 300 торгов.
  
Программное обеспечение
 
В рамках второй категории плана Минкомсвязи оказались собраны такие типы софта, как мобильные и клиентские операционные системы, сервисы по управлению облачными хранилищами, офисное программное обеспечение, системы управления базами данных и др. Подобная продукция не имеет аналогов на отечественном цифровом рынке и ввозится в объемах от 95% до 75% от общего количества закупок.

Из плана следует, что подобное программное обеспечение необходимо разрабатывать. Для этого правительство планирует создать специальную некоммерческую организацию, а также прибегнуть к помощи  ряда стран, в том числе, из БРИКС.
​
По данным «Аналитики» становится видно, что количество закупок соответствующего программного обеспечения за последние годы значительно возросло. Если на конец 2013-го оно не достигало и 8 000 процедур, то к окончанию 2014 значительно превысило отметку в 12 000. При этом в марте 2013 мы видим цифру, приближенную к 2 тысячам, в том же месяце в 2014-ом количество торгов стало более 3-х тысяч. А по показателям 2015 года на март число тендеров в сфере приобретения программного обеспечения достигает 5-ти тысяч.

Отраслевой софт
 
В третью же категорию оказались включены узкоспециализированные программы, использующиеся в той или иной из отраслей – в строительстве, медицине и др. Скажем, в сфере финансов процент импорта специальных программ составил 70%, а в топливно-энергетической отрасли достиг 95% от общего объема закупок. По графикам 3 и 4 мы видим, насколько динамично растет количество закупок, ежегодно производимых различными структурами в данных направлениях.


Необходимо отметить, что практические меры реализации десятилетнего плана Минкомсвязи на сегодняшний день не до конца установлены. В срок до начала июня текущего года департамент планирует определить степень необходимости государственной поддержки по отношению к реализации плана, в том числе, и в рамках деятельности «Росинформкоминвеста». В тоже время, преференции на закупки программного обеспечения различных типов у российских поставщиков уже установлены.

А вот принимать участие в госзакупках продукция из второй и третьей категорий плана импортозамещения софта сможет только при наличии специального паспорта проекта. Соответствующая документация в настоящее время находится в стадии разработки Минкомсвязи и структурами IT- отрасли.
 
«Умные технологии» на вашей стороне
 
Проводимая в настоящее время политика импортозамещения позволит российским поставщикам намного активнее и результативнее участвовать в государственных торгах. Вместе с тем, участие в госзакупках – на сегодняшний день достаточно перспективное и продуктивное направление деятельности для любого предприятия. Но, прежде чем перейти к практической реализации, необходимо предельно изучить сферу своей деятельности в разрезе электронных торгов. Например, сформированные «Аналитикой» диаграммы, которые вы видите на 5-ом рисунке, помогут понять, в каких сферах сконцентрировано наибольшее количество торгов, и где реализуются самые дорогие контракты.


Наш инновационный модуль «Аналитика» позволяет подробно проанализировать свой рынок, узнать все нюансы политики конкурентов, а также о закупках заказчиков в вашей сфере. На основе данных сервиса вы сможете сформировать подробные отчеты, которые помогут вам осознать актуальную картину и оптимизировать свое участие в тендерах таким образом, чтобы оно привело вас к победе!
 
Отправьте заявку на подключение модуля "Аналитика"
По материалам сайта http://www.bicotender.ru/articles/oficialno-ytverzhden-plan-importozameshenia.html
Автор статьи ООО Группа компаний BiCo (Bicotender)
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 13.04.2015 (03:39)
Просмотров: 1
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Группа компаний BiCo (Bicotender)" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Лицензирование, юридические услуги, СРО"