Исследования показали, что заявления о том, что рифленый профиль прочнее гладкого – миф

Сейчас производители гипсокартона (ГКЛ) готовы на все для привлечения внимания потребителей. Есть компании, которые обещают экологичность продукции, есть фирмы, заявляющие, что каркас перегородки из рифленого профиля на четверть прочнее перегородки с гладким профилем. "ПКТИ-СтройТЕСТ» провел исследование факторов, влияющих на прочность гипсокартона, и сравнил гладкий профиль ПП60х27, 0,6 мм с рифленым профилем ПП 60х27, ~0,55 мм, сообщает портал Строительство.ру.

Для выяснения стойкости профилей к коррозии их разместили в камере солевого тумана. В ходе испытаний самым стойким к внешним воздействиям был признан гладкий профиль, выполненный из качественной стали - первый образец. Рифленая поверхность профила лишь уменьшила его стойкость к коррозии. По мнению специалистов, только  профиль с толщиной металла 0,6 мм можно считать надежным, хоть на рынке РФ и продают профили с толщиной стали 0,4-0,45 мм.

Также был организовано исследование на предмет усилия, достаточного для вырывания: в гладком немецком профиле ПП60х27, 0,6 мм оно равно 925 Н, а в рифленом профиле Ультра ПП 60х27, ~0,55 мм — только 690 Н. Рифленый профиль оказался менее прочным, чем гладкий.

Бытует мнение, что удержание профилей без крепления в системе усиливает надежность конструкции. Как показало исследование, установка стоечного профиля в направляющий может испортить его покрытие.

В январе в РФ  начал действовать новый ГОСТ на гипсокартон, но ряд производителей игнорирует его. Эксперты напоминают, что экономия на расходе материалов  и качестве сборки чревата непрочностью конструкции. Устойчивость конструкции из ГКЛ к воздействию определяют каркас, обшивка и надежность швов между ГКЛ.
Автор статьи Сергей Владимиров
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.09.2015 (16:01)
Просмотров: 6
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Сергей Владимиров" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"