Руководители компании выбирают «зеленые офисы»

В апреле этого года консалтинговые компании CoreNet Global и Jones Lang LaSalle объявили результаты исследования, проведенного среди руководителей крупных компаний по всему миру. Оказалось, что 50% топ-менеджеров готовы платить за «зеленый» офис по более высокой арендной ставке.

Определением «зеленый» обозначают здания, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду благодаря применению современных технологий. Прежде всего речь идет об экономии тепловой и электроэнергии, что дает возможность снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Существует несколько достаточно простых мер, позволяющих сделать любой офис «зеленым». Их применение несет не только экологические, но и экономические преимущества – уменьшаются затраты на содержание зданий.

Одна из таких мер предполагает установку в офисе многотарифного счетчика. Он позволяет платить за электричество по различным ставкам: ночью стоимость электроэнергии ниже, чем днем. Благодаря этому в темное время суток можно запускать самые энергоемкие офисные агрегаты: шредеры (предназначены для уничтожения старой документации), прессовое оборудование и т.д.

Днем необходимо максимально использовать возможности естественного освещения. Для этого за рубежом офисные здания нередко оборудуют гелиостатами. Так называют плоские зеркала, которые поворачиваются с помощью часового механизма и направляют солнечные лучи (несмотря на видимое суточное движение солнца) в определенном направлении. Тем самым устройство подает солнечный свет в темные коридоры и другие слабоосвещенные комнаты здания.

Максимально насытить офис естественным светом помогут и безымпостные окна. «В таких конструкциях отсутствует разделение светового проема перегородкой. Это обеспечивает наибольшее проникновение света в помещение, – поясняет Рафик Алекперов, технический директор ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивного поставщика теплосберегающего оконного ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям). – Кроме того, современные ПВХ-окна эффективно удерживают тепло, позволяя экономить на отоплении».

 Особенно внимательно стоит отнестись к работе многочисленной офисной техники. Желательно приобретать только энергоэффективные устройства, а также избегать нерационального расхода энергии.

Развиваются также комплексные подходы к «зеленой» модернизации зданий. Например, в Москве офис Всемирного фонда дикой природы (WWF) превратят в настоящий «экодом». В ходе реконструкции помещение оснастят усиленной теплоизоляцией наружных стен, системой рекуперации тепла, механической приточно-вытяжной вентиляцией. За счет применения современных технологий зданию потребуется в 11 раз меньше энергии, чем обычному офису. Предполагается, что в новое помещение WWF будут организованы экскурсии для студентов, обучающихся по инженерным и строительным направлениям.

Но уже сейчас у каждого собственника офисного здания есть возможность значительно сократить коммунальные платежи и внести свою лепту в улучшение экологической ситуации.

Компания ПРОПЛЕКС – крупнейший российский производитель теплосберегающего оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент ПРОПЛЕКС имеет широкую сеть складов в 21 регионе России.

Александра Ермакова
пресс-служба ПРОПЛЕКС
Тел. (495) 772 16 67
ICQ 400-282-136
E-mail: proplex@info.proplex.ru
www.proplex.ru
Автор статьи ЗАО PROPLEX
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 20.05.2011 (10:44)
Просмотров: 2234
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ЗАО "PROPLEX" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Окна, оконные системы, лоджии"