ГОСТ 24379.1-80 Болты фундаментные

Настоящий стандарт распространяется на фундаментные болты (в дальнейшем болты) диаметром резьбы от 12 до 140 мм по ГОСТ 24379.0-80, предназначенные для крепления строительных конструкций и оборудования.

Основное предназначение фундаментных анкерных болтов – создание надежных креплений при работе с фундаментом здания или его несущими конструкциями. На сегодняшний день существует несколько различных вариантов исполнения таких болтов:

изогнутые болты;

болты с анкерной плитой;

составные;

прямые или с коническим концом;

съемные.

Кроме того, они отличаются по способу установки, крепления и прочим техническим характеристикам. Каждый вид предназначен для различных видов работ. Так, к примеру, фундаментные анкерные болты с плитой устанавливаются до бетонирования фундаментов, а шпильки – уже после. Зачастую, фундаментные анкерные болты оцинкованы, но не редко встречаются и другие способы покрытия, придающие данному товару прочность и надежность крепления. Стержень фундаментального анкерного болта круглый. С одной стороны на него нанесена резьба, с другой – специальное приспособление, которое позволяет сохранить надежное крепление на протяжении длительного времени.

Сегодня болты весьма востребованы. В совокупности с гайками они используются для создания разъемных соединений элементов и изготавливаются в виде цилиндрических стержней, имеющих наружную резьбу на одном краю и головку на другом. Головки болтов могут иметь разнообразную форму: квадрат, овал, конус, цилиндр, шестигранник и другое. Государственные стандарты по крепежам в основном допускает выпуск схожих изделий (общий вид, назначение). Отличием в этом случае является тип болта и его исполнение.

Изготавливается данный товар из стального сплава, стойко переносящего различные нагрузки и температуры, именно поэтому фундаментные анкерные болты получили широкое распространение в странах и регионах с холодным климатом. Фундаментные болты гост соответствуют всем стандартам качества и не имеют зарубежных аналогов.
Автор статьи ООО ПТК Крепеж
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 11.11.2015 (12:16)
Просмотров: 0
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стандарты, ГОСТы"