Разновидности фасадов кухни

От выбора типа мебельного фасада зависит не только продолжительность срока службы гарнитура, но и общий внешний вид интерьера и эргономика кухни. Чтобы правильно подобрать тип фасада, необходимо разобрать все варианты. В настоящее время, в зависимости от конструкции изделия, можно выделить следующие виды мебельных фасадов: щитовые, рамочные, составные, гнутые.


Щитовые фасады для кухни

Щитовые фасады изготавливаются из цельного куска материала, без стыков и склеек. Поэтому они считаются самыми надежными. В качестве основы щитового фасада чаще всего используется ДСП, МДФ, массив дерева и, реже, многослойная фанера.

Лидирующие позиции занимают ДСП и МДФ, так как они достаточно легко поддаются механической обработке и имеют невысокую стоимость. Однако, это всего лишь черновой материал – основа фасада. Конечный продукт (его внешний вид, фактура) зависит от вида декоративного покрытия и технологии его нанесения. Наиболее популярным способом облицовки поверхности плиты ДСП и МДФ является ламинирование методом горячего прессования с использованием меламиновой пленки, пластика, акрила или шпона. После раскроя, торцы фасадных панелей оклеиваются: либо кромко-облицовочной лентой ПВХ, либо тем же материалом, что и покрытие.

Другим, не менее интересным, способом придания нужного цвета фасаду кухни является окрашивание. Фасады для кухни из МДФ покрываются несколькими слоями эмали и лака. В зависимости от типа лакового покрытия и техники полировки можно добиться особого эффекта: глянцевого, полуглянцевого или матового.

Для облицовки поверхности мебельных фасадов со сложным рельефом поверхности применяется технология вакуумного прессования. В качестве декоративного покрытия наиболее популярной является пленка ПВХ, реже используется шпон.

 Что касается мебельных фасадов из цельного дерева (например, массива бука), то их редко можно встретить в массовом производстве. В первую очередь, это объясняется острой нехваткой ценных пород древесины. С другой стороны, такие фасады стоят довольно дорого по причине сложности в обработке и хранении. Поэтому их изготовление возможно только по индивидуальным заказам.
 

Рамочные фасады для кухни

Конструкция фасада рамочного типа представляет собой рамку и ее наполнение – филенку. Рамка фасада изготавливается из погонных планок соединенных между собой под углом 90 градусов. В качестве материала здесь используется дерево ценных пород, МДФ, ДСП. В последние годы высокую популярность завоевали фасады для кухни из алюминиевого профиля.

В качестве наполнения применяются самые разнообразные материалы: натуральное дерево, шпонированное или ламинированное ДСП, МДФ под пленкой или краской, декоративное стекло, фотопечать, жалюзи, пластик, кожа.

Отличительными особенностями рамочного фасада являются простота сборки и широкие возможности проработки дизайна. Поэтому, даже при использовании дорогостоящих материалов, фасады из рамочного профиля имеют невысокую стоимость.


Гнутые фасады

Мебельные фасады, которые имеют изогнутую форму, называются гнутыми, иногда – радиусными. Для изготовления основы гнутого фасада используется тонколистовой материал (ХДФ, фанера), который склеивается под прессом на специальных шаблонах. Затем заготовка обрабатывается и облицовывается требуемым декоративным покрытием или окрашивается.

Технология производства гнутых фасадов довольно сложна и трудоемка. Поэтому их цена в разы превышает стоимость своих «прямых» собратьев, сделанных из того же материала. Тем не менее, использование гнутых фасадов позволяет собрать абсолютно уникальную конструкцию, создать впечатляющую геометрию помещения с плавными линиями и завершенными контурами. Кухни с гнутыми фасадами выглядят просторнее. Из-за отсутствия острых углов проходы становятся шире, а само помещение – безопаснее.
Изготовление кухонных фасадов http://dekor-sever.ru/pokraska-i-proizvodstvo-kuhonnyh-fasadov
Автор статьи ООО Декор-Север
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 11.02.2016 (16:20)
Просмотров: 9
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Декор-Север" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Лаки, краски, растворители"