Соломенные домики

От стеблей к стройматериалу

 Что бы изготовить блок для строительства здания, прежде всего, нужно найти материал, лучшими в этом деле считается солома ржи, льна, конопли и конечно же пшеницы. Главное что бы основа стройматериала (солома) была сухая. Прессуя солому, следует придерживаться определенной величины плотности (200–300 кг/куб. м.). В результате недавно бесформенные стебли примут правильную форму – параллелепипеда. Что бы, не утратить форму, уже готовый блок обвязывают проволокой. Изготавливая соломенный материал, блоки получаются разных форма, но стандартными считаются: длина 50-120 см, ширина 50 см, высота 40 см. Вес одного блока составляет около 23 кг.

 Учитывая легкий вес стройматериала, фундамент строения довольно таки прост и экономичен.


 Тонкости строительства

 Складывая дом из соломенных блоков применяют два метода:
 Каркасный метод – используется часто, это возведение каркаса из дерева на предварительно подготовленный фундамент. Между каркасом, условными «сотами» и укладывается соломенный стройматериал. Такая конструкция позволяет строение сопротивляться сильному ветру.
 Бескаркасный – возведение без использования дополнительных удерживающих средств (каркасов).


 Скрепление блоков

 Внимание следует уделить первому ряду – он укладывается на возвышенность над полом, это делается для того чтобы стены не тянули влагу. Последующие ряды плотно укладываются друг за другом.
 Важно. Укладку блоков следует начинать только после того как будет готова крыша. Это делают для того чтобы избежать попадания влаги при строительстве. Принято считать, что идеальными кровельными материалами считаются легкие перекрытия, например гонта. Что бы избежать воздействия влаги на стены здания, карниз должен свисать от стен около 60 см.


 Отделка стен

 После плотной укладки соломенные блоки необходимо «побрить» (выровнять). Сделать это можно с помощью специальной ручной пилы или использовать бензопилу. Для того чтобы стены были более прочные и пожаростойкие их обмазывают несколькими слоями глины (иногда блоки замачивают в глиняный раствор, перед укладкой). Благодаря этому стены получаются намного тяжелей.

 Соломенные тюки пропитанные (обмазанные) глиной и покрытые штукатуркой – огнестойкие, и выдерживают до 2-х часов воздействия на них огня.

 Следующий этап – это нанесение сетки поверх блоков, сетка служит крепким основанием для штукатурки. Чтобы дом был крепким, штукатурку рекомендуется накладывать в несколько слоев. Состав штукатурки при работе с таким материалом: глина, песок и вода. В завершающий слой штукатурки подмешивают клейстер из муки (не дает приставать грязи) или льняное масло (улучшение влагозащиты).

 Интересно. Для соломенных домов нет преград в возведении этажности здания. Уже сейчас есть дом, возведенный с помощью этой технологии, и его этажность составляет 5 этажей.


 Свойства

 Прессованная солома - лучший утеплитель, который держит тепло и главное «не консервирует» здание, стены естественно дышат. Это происходит благодаря стеблям – ведь они трубчатые (полые), соответственно они содержат воздух, который и способствует низкой теплопроводности. Кроме того солома отлично испаряет избыточную влагу. Тем самым обладая парозащитными свойствами. Эксплуатация «соломенного жилья» приближается к столетнему значению. Но это при условии правильной постройке, эксплуатации и защите от грызунов-вредителей.
Читайте больше статей о строительстве и ремонте на http://domstroi.org/
Автор статьи SlawaMonolit
Регион Украина
Отправить сообщение
Дата подачи: 11.03.2016 (21:42)
Просмотров: 8
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании "SlawaMonolit" Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"