Как очистить засохшую монтажную пену?

Вам понадобится:

Пистолет с пеной

Вода

Нож

Димексид


#1
Монтажная пена - это такое вещество, от которого лучше защитить все поверхности перед ее использовением. Одежду, волосы и кожу рук лучше тоже спрятать под защитный фартук, шапочку и перчатки, а на пол и косяки стен положить газеты и наклеить малярную ленту. Но если неприятность все-таки произошла, и пена попала на поверхность, ее можно удалить. Как очистить засохшую монтажную пену, не повредив при этом поверхность?

#2
Первое, чего не надо делать - это пытаться смыть пену водой. Из-за своего состава при контакте с водой пена будет только быстрее застывать. Если пена только что попала на незащищенную поверхность, ее нужно удалить с помощью ацетона. Он полностью растворит жидкую пену - пена буквально растает, как снег от струи горячей воды. А вот если она окончательно затвердела, ацетон уже не поможет. Кроме поверхностей, от пены может забиться и инструмент, с помощью которого ее заливают. Какпромыть пистолет для пены, если засорилось "дуло"? Для этого нужно приобрести балон с очистителем, поместить его на место балона с пеной и прочистить "дуло" пистолета, нажав на рукоятку несколько раз.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

#3
Засохшую на поверхности пену можно удалить только механическим путем. Надо подождать, пока она полностью схватится, затем острым ножом максимально срезать пену до основания, стараясь при этом не поцарапать поверхность. Какстереть монтажную пену и ее остатки, если ножом не удалось убрать все? Здесь поможет раствор под названием Димексид - продается в аптеках, коричневая бутылочка с оранжевой этикеткой. Для кожи димексид вреден и следует избегать прямого контакта - а еще лучше, прочитать инструкцию перед применением и выполнить меры защиты, т.к. вдыхать его тоже не желательно. Димексид расмягчит остатки пены, и их можно будет просто стереть тряпочкой.

#4
Перед тем, как дверь очистить от пены, надо понять, какое у нее покрытие. Если это металлическая и некрашенная дверь, это самая идеальная поверхность, с которой очистить монтажную пену проще простого. Можно воспользоваться специальными средствами, типа Cosmofen, Фенозол; если дверь покрашена, нужно быть осторожней и следить, чтобы не отошла краска. После оттирания пены с дерева химическими средствами поверхность надо немедленно промыть мыльнымм раствором, чтобы не дать впитаться химии в дерево.

#5
Почему пена застывает от попадания воды, как в маленьком балоне умещается такой объем пены и как изготовить монтажную пену? Дело в том, что в балон заливают не саму пену, а вещества, из которых она состоит, в жидком виде. Из жидкого состава получается пена при смешивании и добавлении воды. Таким образом, когда пена вылезает из балона под давлением, воздух, на который она попадает, уже содержит влагу - и вуаля, огромная куча пены, которая от влаги начинает затвердевать.
Автор статьи ООО ЕВРОСТРОЙ
Регион Ярославль
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.03.2016 (13:05)
Просмотров: 8
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "ЕВРОСТРОЙ" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Защитные составы, клеи, герметики"