Свойства кремнийорганических термостойких красок

Характеристика кремнийорганических смесей

Термостойкие эмали и краски имеют кремнийорганическую основу и отличаются способностью выдерживать повышенные температуры и ее резкие перепады, а также индифферентностью к воде, агрессивным жидким и парообразным веществам, атмосферным осадкам и разрушающему действию солевых туманов. Этими качествами кремнийорганические лаки и краски обладают за счет добавленных к их основе веществ, состав и процентное содержание которых определяет диапазон температур использования и  способность выдерживать воздействие тех или иных агрессивных сред. Термостойкие краски определенного состава, будучи использованы для покраски предметов и конструкций, эксплуатирующихся в условиях соответствующего рабочего диапазона, гарантируют сохранность их структуры и предохранение от коррозии и разрушения.

Устойчивость материалов этого вида к воздействию высоких температур обеспечивает добавленная в их состав алюминиевая пудра. Скорость высыхания термостойких эмалей, а также адгезивные  характеристики различны и определяются комплексом органических смол, смешанных с лаковой основой. Кроме того, органические добавки отвечают за прочность лакокрасочных пленок и их эластичность. Термостойкие эмали различного состава используются согласно своим рабочим характеристикам для защиты бытовых и промышленных нагревательных устройств (котлы, электропечи и т.д.) и водонапорных агрегатов. Ими окрашивают противопожарное оборудование и инвентарь, теплообменники и дымоходы, детали выхлопных и топливных систем автомобилей, медицинские приборы и инструменты.  Индифферентность к влаге и агрессивным жидкостям материалов этого типа обеспечивает сохранность металлических и бетонных опор мостов и иных конструкций, подвергающихся постоянному контакту с пресной и морской водой. Термостойкие эмали также используют для окрашивания всевозможных резервуаров, предназначенных для хранения агрессивных жидких веществ.

Выбор лакокрасочного покрытия

Термостойкие эмали и краски по своему назначению и свойствам очень близки, но не идентичны. Нельзя считать, что эмали и краски отличает друг от друга лишь степень блеска. Водно-дисперсионные и масляные  краски не только меньше блестят, чем эмали, но и имеют иные рабочие характеристики.

Термостойкие эмали образуют покрытия, отличающиеся от тех, которые образуются при использовании красок, повышенной твердостью и эластичностью.

Правильно выбрать термозащитную аэрозоль можно тогда, когда понимаешь разницу между красками и эмалями, различающимися не только декоративностью, но и физико-химическими свойствами. Термостойкие эмали базируются на лаковой основе, в которой взвешены пигменты либо их смеси со специальными наполнителями. Такая смесь, высыхая, образует особо прочную и эластичную непрозрачную пленку. Фактура покрытия при окрашивании термозащитной эмалью может быть самой различной: муаровой, глянцевой, матовой и т.д. Декоративность термоустойчивых защитных пленок, их водоотталкивающие свойства и способность противостоять воздействию агрессивных факторов внешней среды  отвечает требованиям, предъявляемым к любым, в том числе и традиционным, краскам, применяемым для окрашивания наружных поверхностей.

Кроме того, для правильного использования защитных аэрозолей нужно понимать разницу между  термостойкими и огнезащитными составами. Термостойкие краски предназначены для окрашивания поверхностей объектов, подвергающихся воздействию влажного или сухого жара. Вторые  способны предупредить возгорание или остановить его распространение под воздействием открытого пламени. Среди огнезащитных материалов есть составы, способные как предупреждать горение поверхностей, так и препятствовать его распространению.



Автор статьи Александр
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 24.06.2011 (23:26)
Просмотров: 364
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Лаки, краски, растворители"