Допуск сро на проектирование

Вступать ли в ряды СРО, когда в планах чертить проекты пожарных сигнализаций? Этот вопрос на заре саморегулирования стал настоящим крепким орешком не то что для проектных компаний, но и для самих саморегулируемых организаций. Прояснить ситуацию самостоятельно специалисты документооборота на тот момент не смогли.

Потребовалась помощь Министерства регионального развития. И в 2010 году ведомство предоставило достаточно исчерпывающий ответ. Казалось бы, все точки над I уже давно расставлены. Однако поскользнуться на этом вопросе все еще возможно. Достаточно попасть в руки некомпетентной консалтинговой фирмы, которая предлагает свои услуги по вступлению в СРО. Или, того хуже, недобросовестного сотрудника. Чтобы оградить Вас от неприятностей, мы дадим Вам лаконичную, но полную раскладку. Итак, вступать в СРО при подготовке проекта охранной, пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения обязательно, если объект капитального строительства находится на стадии строительства, реконструкции и капитального ремонта. (Пункт 8 раздел II Приказ Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. 274). Если объект уже эксплуатируемый, или не попадает под статус объекта капитального строительства, (например, киоск или гараж), или указан в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса получать Свидетельство нет необходимости. Кстати, это правило распространяется и на строительные компании, которые занимаются монтажом, пуско-наладкой и устройством кабельных сетей для подобных систем. Конечно, в этом случае вопрос будет затрагивать уже вступление в СРО в строительстве.

Впрочем, это далеко не единственный подобный нюанс в проектировании. Если Вы только начали изучать перечень видов работ, но Вам по тем или иным причинам затруднительно разобраться, попадает ли Ваша деятельность под сферу саморегулирования - Вы можете обратиться за помощью в Ассоциацию СРО «НАСПИ». Все наши сотрудники профессиональные специалисты, с большим опытом работы в СРО в проектировании. Знакомство с нашей Ассоциацией - это открытый и честный диалог, демократичные цены и только надежные СРО с безупречной репутацией.

НП СРО "Национальный альянс строителей"
8-800-505-19-58
www.sro-russiya.ru
Автор статьи Сергей Владимиров
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 19.05.2016 (07:31)
Просмотров: 7
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Сергей Владимиров" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Проектирование, архитектура"