Отделка ванных комнат.

Где можно полностью расслабиться, как не в ванной комнате. Именно это место у многих считается любимым. И проводить время в ванной, где проведен капитальный ремонт и всё засияло новыми красками - одно удовольствие. Но перед тем как получить такое удовольствие, нужно сильно постараться. Внимательно посмотрите на вашу ванную комнату, на потолки и старую плитку, если изъяны уже на лицо, то ремонт неизбежен.
 Отделка ванных комнат специфическая. Помещение это всегда влажное, а следовательно понадобятся и особые отделочные материалы для помещений с повышенной влажностью. Ванная комната обычно небольшого размера, а использование темных тонов в ванной комнате, будут только уменьшать ее размер. По исследованиям травматизма, именно в ванной комнате происходят различные травматические ситуации. Полы мокрые, плитка скользкая, отсюда и травматизм. Значит, нужно этот вопрос  тоже учитывать. Конечно, нужно внимательно отнестись к вентиляции помещения и не забыть установить дополнительные вытяжные вентиляторы во время ремонта. Продумав все нюансы ремонта, отделка ванных комнат не будет сложной.
 Перед тем как начинается отделка ванных комнат, демонтируются старые покрытия и оборудование. Поверхности очищаются от старой краски, штукатурки и плитки. Если запланирован капитальный ремонт, то производиться полная замена труб, канализации и электрики.  Отделка ванных комнат может проходить по разным сценариям, но все же этапы проведения отделки будут везде практически одинаковы.  
Поэтапно будет проходить ремонт и отделка, стен, потолка и пола.
 Один из недорогих способов отделки ванной комнаты, это простоя побелка стен и потолка, а на полу выложена плитка. Но такие стены будут желтеть, и покрываться плесенью. Можно конечно окрасить стены, но опять же не всякая краска подойдет, и она не имеет особой прочности тем более во влажных помещениях. Наиболее Распространенный вид отделки, это кафель, на стены и пол. Но в настоящее время используются и другие отделочные материалы. Все большей популярностью пользуются пластиковые панели. Их очень просто установить, при этом не будет особых затрат на выравнивание стен и потолка. Панели могут быть подобраны по цвету и за ними легкий уход. Да и заменить надоевшие панели не составит особого труда. Кто-то предпочитает деревянную обивку ванной комнаты, кто-то использует отделку камнем или зеркалами, в общем, у кого, на что хватает воображения и возможностей. Единственное требование ко всем этим отделочным материалам, так это чтобы они были влагостойкие.
 На пол можно положить линолеум, хотя и он при намокании скользкий.  
Наилучшим вариантом будет керамическая плитка, но не обычная, скользкая, а  половая плитка со специальным покрытием.
 Отделка потолков тоже может быть разнообразной; от побелки до подвесных потолков в разных уровнях с подсветками. Здесь все зависит от возможностей и вкусов. Покраска или побелка потолка вариант самый дешевый, но все же о практичности здесь речи не идет. Недорогим и практичным можно назвать потолок из панелей ПВХ, которые могут быть подобраны в тон. Они не будут плесневеть, и очень просты в уходе. Натяжные потолки тоже прекрасно подходят для ванной. Устанавливают их в короткий срок, материал очень практичный и влагостойких. Широкий выбор цветовых гамм поможет подобрать оптимальный вариант. Кто-то предпочитает в отделке ванных комнат использовать зеркала, в том числе и на потолке.
 Главное чтобы отделка ванных комнат хорошо гармонировала между собой. Стены, потолок, и полы должны сочетаться по цвету и тогда у вас получиться идеальный интерьер.
Автор статьи Евгений Владимирович
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 02.07.2011 (07:51)
Просмотров: 4472
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Евгений Владимирович" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"