Инженеры Маккаферри приняли участие в спасении дома знаменитого советского конструктора-оружейника.

Ландшафт некогда крутого правого берега реки Вятка стремительно начал разрушаться в конце ХХ столетия. Паводковые воды ежегодно уносили до полуметра земляной кручи. Первыми оползни поглотили приусадебные участки жителей исторической части города.
 
В 2010 году было проведено исследование берега реки Вятка. Выяснилось, что за 2 года интенсивность разрушения (скорость отступления кромки) составила в среднем по участку 2-3 метра. Общая протяженность оползневого участка составила 600 м.
 
На грани гибели оказались не только жилые дома, но и Никольский храм, построенный в конце 16 века, и единственный в стране дом-музей известного конструктора-оружейника Георгия Шпагина.
 
Георгий Семенович Шпагин вошел в историю российского отечественного оружия как создатель ППШ (пистолета-пулемета Шпагина), ставшего знаменитым на весь мир: с этим оружием бойцы отстаивали Москву и сражались в Сталинграде, с ним прошли пол-Европы и заняли Берлин.
 
Пистолеты-пулеметы Шпагина лишили фашистов преимущества перед Красной Армией в автоматическом стрелковом оружии. В годы войны оборонная промышленность страны выпустила 5,4 млн ППШ.
 
Знаменитый конструктор приехал в Вятские Поляны в 1941 году вместе с эвакуированным из Подмосковного г. Загорска заводом по производству автоматического оружия. Поселился Георгий Семенович со своей семьей – женой и четырьмя дочерьми в скромном деревянном домике на берегу реки Вятки и прожил здесь до 1951 года.
 
Проект берегоукрепления разработали еще в 90-е годы ХХ столетия назад. Много раз он откладывался, пересматривался, и только когда линия разлива реки вплотную подошла к прибрежным строениям, нашли компромиссное решение, сократив сметную стоимость проекта в разы.
 
На основании сметных расчетов, менее трудозатратного строительного процесса, а также эстетически-привлекательного внешнего вида фасада было принято решение о возведении подпорной стенки из габионно-сетчатых изделий «Системы Террамеш». Высота сооружения варьируется от 2,5 до 4,5 метров.
 
Помимо берегоукрепления было выполнено крепление откосов геоматами МакМат R, как защита от возможной поверхностной эрозии и дополнительное усиление корневой системы «ковра».
 
Команда Маккаферри гордится быть причастной к реализации замечательного проекта по защите объекта культурного и исторического значения. В настоящий момент возведенная набережная выполняет не только прямую задачу по защите от различных гидрологических процессов, но и является популярным местом прогулок горожан.
 
Появление набережной вдохнуло новую жизнь в историческую часть города Вятские Поляны, которая изначально была когда-то монастырской вотчиной, а в последствие - центром хозяйственной и культурной деятельности поселения на Вятских полянках.
Автор статьи ООО Габионы Маккаферри СНГ
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.06.2016 (10:24)
Просмотров: 4
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Габионы Маккаферри СНГ" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Проектирование, архитектура"