Строительство коллектора ливневой канализации без остановки движения по ш. Космонавтов в г. Перми с помощью технологии ГНБ.

Тогда перед ООО “ИСК “ЭлектИС” была поставлена непростая задача – за один месяц проложить более 2-х километров трубных футляров для кабеля, питающего опоры наружного освещения проезжей части без нарушения уже уложенного асфальта. Наши специалисты в сжатые сроки проложили подземные коммуникации по технологии Горизонтального направленного бурения (ГНБ). Все работы были сданы вовремя, без замечаний и в рамках утвержденного бюджета.
На этом объекте специалисты участка ГНБ успешно решили еще одну задачу генподрядчика ООО “Пермдорстрой”. Без остановки движения транспорта под реконструируемой проезжей частью автодороги было проложено 285 погонных метров труб диаметром 315 мм для соединения существующего магистрального ливневого коллектора с проектируемыми дождеприемными колодцами. Длина труб, соединяющих каждый из восьми новых колодцев с коллектором, составила от 34 до 39 метров.


Задача осложнялась тем, что при протяжке труб - выпусков из дождеприемных колодцев необходимо было не только обеспечить проектный уклон и высотные отметки, но и точно попасть в существующую трубу основного коллектора, диаметр которой составлял 1 метр. Срок, который был предусмотрен общим графиком  на выполнение этих работ, составлял менее 2-х недель и любое отклонение от нашего графика работ могло привести к нарушению общего графика работ по реконструкции объекта в целом.”

Для отслеживания точности координат движения бурового инструмента была применена локационная система 4-го поколения Digitrak F2. Это позволило проложить трубы в строгом соответствии с проектом, обеспечив необходимый уклон и высотные отметки.
 
С помощью правильно построенной и эффективной системы управления, основанной на продукте MS Project, команда проекта ООО “ИСК “ЭлектИС” четко увязала график строительства колодцев с графиком бурения и протяжки труб. Это обеспечило выполнение в установленные сроки всех работ по строительству как дождеприемных веток, так и ливнеприемных колодцев.

Подготовка исполнительной документации, включая съемку проложенных коммуникаций, выполнялась одновременно со строительством. Это позволило до минимума сократить сроки сдачи участка заказчику - КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края.
Таким образом, применение при строительстве объекта современных технологий управления проектами, а также использование высокоточного оборудования контроля точности положения бурового инструмента обеспечило точность прокладки коммуникаций в установленные сроки без остановки автомобильного движения по реконструируемой проезжей части шоссе Космонавтов.

Надеемся, что наш опыт поможет Вам в Вашей деятельности.
Поделитесь своим опытом или задайте вопрос нашим специалистам.

Мы ценим диалог и готовы к сотрудничеству.
Автор статьи ООО Инженерно-строительная компания "ЭлектИС"
Регион Пермь
Отправить сообщение
Дата подачи: 28.06.2016 (20:13)
Просмотров: 9
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Инженерно-строительная компания "ЭлектИС"" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Дорожное строительство"