Строительство фундамента

Строительная компания СК "СкайБлок" предоставляет своим клиентам услуги по строительству ФУНДАМЕНТОВ!!!

Фундамент – это основа вашего дома. Именно с него начинается любое строительство. Обычно фундаменту не уделяется должного внимания, в отличие от отделки фасадов, и экономят средства. Но это неправильно. Только прочный и надёжный фундамент обеспечит вашему дому долговечность!

Для чего нужен фундамент?

Фундамент является основной опорной конструкцией всего дома. Основная его задача – выдерживать вес всей постройки. Он не должен допускать оседания, перекашивания, возникновения трещин и других нежелательных последствий. Таким образом, основное требование к фундаменту – это надёжность!

Существует множество видов фундаментов. Все они отличаются между собой технологией закладки, областью применения и, конечно, прочностью.

По конструкции фундаменты подразделяют на:

-Ленточные
-столбчатые
-свайные
-плитные

Ленточный фундамент – это железобетонная полоса, идущая по периметру всего здания.

Ленту закладывают под все внутренние и наружные стены застройки, сохраняя одинаковую форму поперечного сечения по всему периметру фундамента. Это довольно простая технология, но ей свойственна массивность, трудоёмкость и большой расход материала. Ленточные фундаменты пригодны для домов с бетонными, каменными, кирпичными стенами или с тяжёлыми перекрытиями. Если в доме планируется подвал или гараж, то необходим именно такой тип фундамента.

Такой вид фундамента возводят на слабых грунтах для кирпичных, каменных, шлакоблочных домов и домов из монолитного железобетона, т.е. для зданий с достаточно тяжелыми стенами и перекрытиями.

!!! Для защиты цоколя и фундамента от осадков и паводковых вод стоит сделать стандартную защиту – отмостку!!!

Столбчатые фундаменты - такие фундаменты подводят под дома с легкими стенами (рубленые, брусовые, каркасные, щитовые).Устройство столбчатого фундамента представляет собой систему столбов, которые устанавливаются во всех углах, местах пересечения стен, под опорами тяжело нагруженных прогонов и других точках с повышенной нагрузкой. Расстояние между столбами 1,5-2,5 м, они могут быть из бетона, бутобетона, каменной или кирпичной кладки.

В устройстве столбчатого фундамента свободное пространство между столбами засыпается щебнем или крупнозернистым песком. Далее идёт толстый слой бетона или железобетона. Чтобы сохранить тепло подпольного пространства, предохранить его от попадания влаги и пыли делают забирку.

Забирка – это стенка, соединяющая столбы. Для её строительства можно использовать кирпич, бетон, бутовую кладку толщиной 10-20 см. Если грунт пучинистый, то под забиркой следуют сделать песчаную подушку в 15-20 см. Сама же забирка углубляется в грунт на 10-20 см.

Свайные фундаменты

Основная особенность конструкции этого типа – использование свай.

Сваи – это столбы с заострёнными нижними концами.

Строительство такого рода фундаментов позволяет значительно уменьшить объем земляных работ по сравнению с ленточными примерно на 80%, снижает расход бетона на 40%

Их вбивают либо вкручивают в землю с помощью малогабаритного оборудования. Сваи в таких фундаментах упираются в более твёрдые слои грунта, проходя сквозь слабые и подвижные. На эти твёрдые слои грунта и преподает нагрузка от всего здания. Каждая свая может выдержать нагрузку от 2 до 5 тонн! Далее верхняя часть всех свай соединяется балками - образовывается жёсткая надёжная конструкция.

Иногда используют такую конструкцию свайного фундамента, когда сваи изготавливаются непосредственно в грунте. Для этого бурят скважину, вставляют в неё арматурный каркас и полые трубы. Далее всё это заливают бетоном. После чего бетон необходимо уплотнить утрамбовкой или вибрацией.

Эта конструкция фундамента на сваях практически ничем не отличается от столбчатого фундамента. Разница лишь в размере и несущей способности. Свая – это большой столб.

В каких случаях применяют свайные фундаменты?

Свайный фундамент используют в тех случаях, когда верхний слой грунта не в состоянии выдержать большую тяжесть, либо при высоком уровне грунтовых вод и на плывунах. Конструкция свайного фундамента является наиболее подходящей для крупногабаритного строительства. В частном строительстве такие фундаменты используют довольно редко.

С уважением,
коллектив компании "СкайБлок"

http://www.skyblok.ru/
тел: 8 499 391 26 10
e-mail: info@skyblok.ru
Автор статьи ООО "СкайБлок"
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 09.08.2011 (23:11)
Просмотров: 2025
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Фундамент"