Цементно-песчаная стяжка, Технология устройства цементной стяжки

Цементно-песчаная стяжка или как её называют ещё ”традиционная стяжка”, широко используется в помещениях различного назначения, в таких как: квартиры, загородные дома, кафе, офисы, магазины, гаражи, и.т.д. В качестве основы стяжки используется сухая смесь М-150 или  М-300. Чем марка сухой смеси выше, тем стяжка будет прочнее.
Для устройства стяжки понадобится:
1. Профиль для маяков.
2. Сухая смесь М-150 или М-300.
3. Грунтовка или бетоноконтакт.
4. Армирующая сетка. ( применяется на рыхлой основе)
5. Кромочная лента.
6. Пароизоляционная плёнка (на 2-3й день надо пролить стяжку водой и накрыть плёнкой на 7 дней). После можно повторить ещё раз.
Цементно-песчаная стяжка отвердевает ( набирает силу) в течение 30 дней, за это время на неё можно укладывать только плитку, остальные напольные покрытия можно по истечению 30 дней. Иначе, влага которая находится в стяжке, впитается и испортит покрытие. Если  стяжка поднимается выше 5-7см, на нижний слой целесообразно использовать керамзит, для снятия высокой нагрузки на плиту перекрытия.
С чего начинают устройство стяжки.
В первую очередь необходимо произвести замер помещения. С помощью лазерного уровня и рулетки мы промеряем всё помещение и смотрим, где какие перепады. Вычисляем  сколько м2 нужно сделать, отсюда считаем весь материал необходимый для работы. Пример: Нам необходимо сделать стяжку 25м2 при толщине 5см (на 1 м2 при толщине 1см уходит 22кг смеси.) Умножаем 5см стяжки на 22кг смеси 5 х 22 = 110кг будет весить 1м2 стяжки. Теперь 25м2 умножаем на 110кг смеси 25 х 110 = 2750кг будет весить стяжка на 25м2. И 2750кг делим на вес мешка сухой смеси 2750кг / 50кг = 55 мешков смеси, нам понадобится. Остальной материал считается легко по площади пола.
Когда весь материал просчитан и завезён на объект, мастер приступает к работе. В первую очередь подготавливаем пол к заливке стяжки, очищаем его от всевозможного мусора и грунтуем его. Когда грунтовка подсохнет, крепим к стене кромочную ленту, она нужна для снятия напряжения стяжки. Устанавливаем маяки с заранее  вымеренной  высотой. Если необходимо использовать армирующую сетку, её надо приподнятая и закрепить на 2-2.5см от пола. Готовим смесь
Выливаем готовую смесь и стягиваем её ровной рейкой по маякам, до полной заливки помещения. На 2-3й день после заливки стяжки, её необходимо пролит водой, и накрыть плёнкой. Ждём 30 дней и стяжка готова к дальнейшему использованию.

Материал предоставлен проекта “Европа-пол” http://www.evropa-pol.ru
Автор статьи Юрий
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 26.09.2011 (22:58)
Просмотров: 1920
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Юрий" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Полы"