Почему потеют пластиковые окна

Пластиковые окна стали таким же обыденным явлением нашей жизни, как жилье из кирпича или деревянная баня. Но не всегда установка новых окон приносит радость в дом. Хоть и не часто, но случается так, что после монтажа окна начинают запотевать. Причин образования конденсата очень много. Попробуем разобраться, почему потеют окна и как с этим можно бороться.

Прежде всего, запотевание может происходить из-за установки однокамерного стеклопакета. Многие пытаются сэкономить на новых окнах, а в итоге получают новые проблемы. Решением этот проблемы будет замена стеклопакета, при этом профиль может остаться прежним.


Второй причиной может быть отсутствие обдува стекла теплом, то есть подоконник перекрывает воздушный поток со стороны батареи. Устранить недостаток можно путем уменьшения выступа подоконника или переносом батареи.

Очень часто запотевание возникает из-за засора вентиляции помещения. Таким образом, нарушается циркуляция воздуха в комнате. Достаточно будет просто почистить вентиляцию и конденсат исчезнет.

Случается так, что причиной служат цветы, которые заботливые хозяйки ставят поближе к солнцу, то есть на подоконник. Растения выделяют влагу, которая оседает на стекле и получается запотевание окна. Можно просто убрать цветы с подоконника и проблема исчезнет.

Банальной причиной может стать и малое время проветривания помещения. Рекомендуется ежедневно открывать окна на 10-15 минут, чтобы наполнить помещение свежим воздухом. К тому же, можно установить окна с режимом микропроветривания.

Безусловно, нельзя исключать возможность того, что были допущены ошибки при установке окон или откосов. В результате образуются щели, через которые холодные потоки воздуха контактирует со стеклопакетом и окна начинают потеть.

В заключении, стоит сказать, что очень часто запотевают окна на кухне, особенно при приготовлении пищи. Избавиться от такой напасти можно только установкой двухкамерного стеклопакета.
Источник:http://dmbadboy.ru/
Автор статьи Дима
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 01.10.2011 (02:59)
Просмотров: 707
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Дима" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Окна, оконные системы, лоджии"