Почему производители предпочитают строить новые площадки?

Производственные предприятия в России все чаще переезжают с арендованных помещений старого фонда на новые площадки, построенные под их нужды т.е. в формате build-to-suit. Специалисты ГК A Plus Development объясняют эту тенденцию тем, что помещения старых промзон и заводов не подходят для современного производственного оборудования.

Основой эффективного производства сегодня является современная технологическая линия. Само производственное помещение строится вокруг нее и становится по сути инфраструктурой для обеспечения ее эффективной работы, а также сохраняет линию от негативного воздействия окружающих факторов. Подобрать идеальную площадку для новой линии, способную обеспечить эффективность каждого квадратного метра площади становится практически невозможно.

Вячеслав Зелепуга, директор по развитию ГК A Plus Development, отметил, что новые производственные помещения строятся с уменьшением рабочей ширины и высоты, увеличением рабочей длины, а также обладают рядом конструктивных особенностей – иными нагрузками на пол и стены, возможностью обеспечения работы кранового оборудования и др. Также востребованным становится строительство мультиформатных объектов, где вместе с производством располагаются склады, торгово-выставочные зоны и шоурумы, а также офисные помещения.
 
Девелоперы коммерческой недвижимости отмечают высокий спрос со стороны производственных предприятий на строительство новых заводов и складов готовой продукции с середины 2017 года. При этом спрос наблюдается не только стороны крупных производителей, но среднего и малого бизнеса, растет количество запросов на строительство проектов формата light Industrial. В нынешнем году производства уже стали драйвером индустриально-складской рынка.

И можно ожидать, что данный тренд станет долгосрочным.
Автор статьи Виктор Скрипник
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.07.2018 (10:13)
Просмотров: 6
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Виктор Скрипник" Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Промышленная недвижимость"