Строительство загородных домов зимой

Ритм современной жизни часто не позволяет откладывать срочные дела на следующий сезон, заставляя нас работать в ускоренном режиме. Однако строительство зимой уже стало не таким проблематичным, чем казалось раньше. Уже разработаны свои методики строительства в минусовой температуре, а также материалы и смеси, помогающие преодолеть замерзание. Если принимать во внимание холод и знать все нюансы строительства домов коттеджей, то конечный результат будет только радовать в то время, как другие строители только приступят к выполнению своих задач.

Положительные и отрицательные стороны строительства зимой

Что касается рабочих, то им не стоит мерзнуть, для них созданы специальные перерывы для отдыха и обогрева. Рабочее время, правда, от этого увеличивается. Это притом, что день зимой короче. Есть, конечно, и затраты времени на чистку площадки от снега. Стоимость строительства загородного дома, несомненно, дорожает в зимнее время на 5-10%, но если сроки требуют завершить все как можно быстрее – то можно начинать. Сэкономить можно на том, что спрос на строительные работы зимой не велик. Рабочая сила обойдется дешевле зимой, ведь спрос на нее упадет. Цены на стройматериалы также спадают зимой.

А вот для деревянного домостроения зима – прекрасная пора. Стволы, срубленные в период завершения сокодвижения, отличаются сухостью, прочностью и выносливостью. Дома из зимних деревьев – особенно крепкие. При производстве фундамента лучше установить шатер с электрообогревателями. Зима для возведения фундамента дает такие преимущества, как отсутствие грунтовых вод в котловане. Правда есть и минусы - придется потратиться на противоморозные добавки в раствор, и придется следить за тем, чтобы основание фундамента не промерзло.

Стены из кирпича возвести зимой – не проблема, если знать технологии. Ну а уж кровля из железа, цементно-песчаной черепицы и шифера вовсе не требует особых условий. Зато про рулонные материалы такого не скажешь. Они могут быть использованы при температуре не ниже 15ºС. От холода рулоны могут стать хрупкими. Полимерно-битумные растворы тоже имеют свойство замерзать, поэтому их лучше держать в тепле, а при нанесении – делать тепловую завесу. В общем, чаще всего, проблемами для монтажа крыши являются ветры, снегопады и малая продолжительность дня. Отделку, все же, лучше делать весной.

Автор статьи ИП "АС"
Регион Казахстан
Отправить сообщение
Дата подачи: 19.10.2011 (17:05)
Просмотров: 732
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"