Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Средства, делающие заботу о газоне удовольствием

Газон, вне всякого сомнения, является лучшим украшением любого двора. Но чтобы ваш травяной ковер был действительно красивым и ухоженным, необходимо постоянно прикладывать определенные усилия. Естественно, существует масса устройств, которые значительно упрощают уход за газоном – это и садовые культиваторы мото и электро, и газонокосилки, и всевозможные системы полива, и множество других.

Основой любого газона должна стать эффективная система полива и водоотведения. Дренаж, который, собственно, и выполняет роль водоотвода, необходимо устроить до посадки травы. Оптимальный дренаж для домашнего газона представляет собой гравийную подушку, которая покрыта 5-10-сантиметровым слоем песка. Подобный дренаж не только предотвратит заболачивание почвы, но и увеличит приток воздуха к растениям, к тому же, его устройство не потребует приобретения каких-либо агрегатов. Современные системы полива на полках специализированных магазинов, где осуществляется продажа минимоек и прочей водной техники, представлены в большом разнообразии - от простейших леек до автоматизированных систем, которые смогут поддерживать оптимальную влажность вашего газона практически без вашего участия. В наш стремительный век, когда время – деньги, подобные системы приобретают особую актуальность. Поэтому выбор одной из данных систем должен основываться только на толщине вашего кошелька и желании участвовать в поливе газона.

Газонокосилка – это один из тех инструментов, без которых уход за газоном будет доставлять больше проблем, чем удовольствия. Даже если вы находите в себе силы подстригать газон вручную, стоит приобрести газонокосилку. Любой строительный магазин, в котором найдется для строителя молоток отбойный, а для мебельщика – фурнитура, может предложить садоводу разнообразные устройства для стрижки газона. Триммер или кордовая газонокосилка подойдет для ухода за небольшим газоном площадью до сотки, роторные или барабанные газонокосилки с электромотором или двигателем на жидком топливе устроят большинство владельцев газонов в несколько соток. Для стрижки травы в труднодоступных местах существуют ручные газонокосилки, как механические, так и электрические на аккумуляторах.

Если вы любите играть на траве с детьми или домашними любимцами, а также приглашать в гости друзей и устраивать пикники на газоне у дома, то, скорее всего, вы довольно часто сталкиваетесь с повреждениями травяного покрова, которые необходимо устранять. Понятно, что вид помятого и вытоптанного газона не добавит никому положительных эмоций. Для того чтобы максимально упростить себе процесс восстановления целостности газона, купите садовый мотоблок - с его помощью вы запросто очистите поврежденный участок газона от остатков разного рода растений и подготовите грунт к подсеванию. Кроме того, для интенсивного роста травы необходимо проводить прокалывание – процедуру, которая заключается в проделывании небольших отверстий в дерне, наличие которых способствует насыщению корневой системы газона кислородом. Мотоблок поможет вам без излишних усилий проколоть весь газон, к тому же, он станет вашим помощником и в других садовых работах.

Помимо стрижки и прокалывания, чтобы поддерживать газон в отличном состоянии, необходимо периодически проделывать еще ряд менее трудоемких процедур. Однако, если площадь вашего газона достаточно велика, то стоит заказать минитрактор для сада, подобный помощник освободит вас от необходимости таскать на себе громоздкий садовый инвентарь. Кроме того, в любом домашнем хозяйстве найдется немало применений для надежного минитрактора.
Автор статьи Алексей
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 17.05.2010 (14:47)
Просмотров: 5057
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Алексей" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Озеленение и благоустройство"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram