Как выбрать доску для террасного настила.

С появлением на рынке террасных досок из древесно-полимерного композита, которые хорошо зарекомендовали себя в наших климатических условиях, значительно расширились возможности при постройке террас.
Попробуем разобраться, как правильно выбрать террасную доску.
Шаг 1. Подбираем по цвету.
Поскольку терраса, как правило, является пристройкой к уже построенному зданию, возникает вопрос сочетания по цвету с основным строением. Доска из ДПК бывает разных цветов и оттенков, поэтому можно выбрать из имеющегося ассортимента или заказать доску с определенной тонировкой и оттонировать ее в процессе производства в нужный цвет, например это делают производители HOLZDORF или DARVOLEX. На современном рынке достаточный выбор тонировок для того чтобы удовлетворить любой вкус.
Шаг 2. Какие должны быть требования по твердости к террасной доске?
Следующий вопрос - твердость и износостойкость террасного настила. Если террасное покрытие находится у Вас вокруг бассейна в доме (где ходят босиком) или на балконе, лоджии, то твердость доски не имеет большого значения. А вот если Вы планируете, покрытие в беседке, садовые дорожки или террасу пристройку к дому, где вы будете ходить в обуви, отдыхать с компанией, то твердость и устойчивость к истираемости террасной доски играет не последнюю роль. Для таких настилов подходят такие марки как, например: HOLZDORF, WOOZEN, DARVOLEX и др. твердость которых подойдет даже для устройства танцпола, а стойкость к гниению и поражению грибком делают такой настил надежным на долгие годы. Соответственно при покупке террасной доски стоит поинтересоваться, применима ли, предложенная продавцом террасная доска, для Вашего настила.
Шаг 3. Профиль доски рифленый или гладкий?
Террасная доска бывает с гладкой (не глубокий эмбоссинг) или рифленой рабочей поверхностью (так называемый вельвет, антислип или противоскользящий профиль). Какую поверхность доски выбрать для своей террасы? С гладкой поверхностью понятно, а зачем нужен вельвет на доске? Такой профиль, для террасной доски, был придуман для использования ее в местах, где возможно попадание на настил влаги: открытые террасы, садовые дорожки, бассейны. При попадании воды на рифленую поверхность, на доске не образуются лужи, влага равномерно распределятся между ребрами вельвета. Соответственно наступая на доску, ваша подошва соприкасается с деревом и возможность поскользнуться исключается. Вопрос очистки от грязи тоже не так страшен, как кажется, достаточно обдать водой из шланга под давлением. Но в любом случае выбор профиля всегда остается за Вами.
Шаг 4. Экономить?
Террасная доска из древесно-полимерного композита удовольствие не дешевое, в среднем цена такой доски около 2400 р/м2. Но давайте попробуем проанализировать. Если Вы собираетесь строить террасу в загородном доме или устраивать садовые дорожки, задайте себе вопрос: временное ли это сооружение, готовы ли Вы, раз в несколько лет делать капитальный ремонт настила? Если нет, тогда долговечность доски играет для Вас не последнюю роль. А на долговечность Вашей деревянной террасы влияет не только стойкость к гниению, но и твердость, устойчивость к истиранию. При использовании доски из дерева, терраса достаточно быстро может прийти в негодность из-за механических повреждений, появятся заметные дорожки в местах большей проходимости, вмятины от мебели, роняемых предметов и т.д. В конечном итоге экономия может оказаться сомнительной.
   Надеемся, что эта краткая информация поможет сделать Вам правильный выбор.

Автор статьи ООО Гардек
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 09.12.2011 (16:37)
Просмотров: 1213
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Гардек" Статьи других компаний в категории "Сад, огород / Другое"