Перекос фаз


                                                                              Перекос фаз.

Прекос фаз - что это. Как он возникает, как его исправить и прежде всего как не допустить перекоса фаз.

                                                                    Что это такое перекос фаз.


Перекос фаз бывает нескольких видов. Не будем вдаваться в сложности и рассмотрим самый простой и распространенный прекос фас связанный с не правильной распределённой нагрузкой во внутренней сети. В сети трехфазного напряжения, когда нагрузка распределена таким образом, что одна или две фазы перегружены, а оставшаяся фаза не догружена. Это может произойти в щитах с трёхфазным питанием. Если например все однофазные нагрузки подключены к одной из трёх фаз. Например мощные электроприборы в коттедже такие как плита, розетки кухни, чайник, духовой шкаф, кондиционер, электрический тёплый пол и.т.д.-- подключены к фазе1, а к фазе2 подключёно слабое по мощности оборудование, такие как: освещение, розетки под телевизор и компьютер. А фаза3 вообще не задействована. Также перекос может произойти в магазинах, когда оборудование или мощное освещение посажено на одну фазу. Также случается в садоводческих товариществах, когда большинство домов подключено на одну и туже фазу, на линии стоят слабые (перегруженные)трансформаторы. Бытовые признаки перекоса это: плохая работа бытовых приборов, работающих не на полную мощность отключение их; мигающий или тускло горящий свет.

                                                                 Что происходит при перекосе фаз.


Если одна фаза перегружена то на ней происходит падение напряжения и наоборот если другая фаза недогружена то на ней происходит повышение напряжения от номинала. Как следствие бытовые приборы питающиеся от однофазной сети либо недополучают напряжения либо получают больше чем нужно им. Следствии этого эти приборы могут работать неправильно или испортиться.
Для трёхфазной нагрузки таких как двигатели( которые используются для ворот, насосы, оборудование для бассейнов и полива территории) может оказаться пагубным. Они просто выходят из строя.
От перекоса может сработать трёхфазный автомат. Предположим у вас стоит трёхфазный автомат на 16А , если брать по однофазной нагрузке вы можете примерно потреблять в три раза больше. Вы нагружаете одну фазу на 20А и не использовав общую нагрузку у вас отключается вводной автомат во всём доме. Получается перегруз сети в которой ещё много потенциала, если не устранить перекос фаз по мощности.

                                                                 Как предотвратить перекос фаз.


Предотвратить перекос фаз в вашей внутренней сети можно ещё на начальной стадии планирования всех мощностей. Сделать расчет всех предполагаемых нагрузок, распределить их фазам. Обычно это делается электропроект на дом или квартиру специализированными фирмами по электрике. В Процессе эксплуатации проверять специальным тестером( клешами) ток на каждой фазе и при необходимости перебрасывать однофазные нагрузки на те фазы которые менее загружены. Сделать это можно следующим образом: На выходе вводного трёхфазного автомата обхватываем клещами каждую фазу и меряем ток на них, по показаниям распределяем однофазные нагрузки так чтобы тестер на каждой фазе показывал примерно равные токи. Это делает электрик профессионал со специальным оборудованием, т.к. выравнивания токов требует переборки электрического шита.
Для Зашиты от внешнего перекоса фаз, то есть приходящего напряжения в ваш дом уже с перекосом, надо использовать стабилизаторы напряжения. Стабилизаторы в трёхфазной сети ставят на каждую фазу отдельно свой. Они помогут лучше чем один трёхфазный.
Автор статьи Ринат
Регион Казань
Отправить сообщение
Дата подачи: 07.06.2022 (01:12)
Просмотров: 4
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Электротехника и осветительное оборудование"