Нагревательный кабель для кровли

Многим кажется, что кровля, оснащенная системой антиобледенения на основе саморегулирующегося кабеля, удовольствие дорогостоящее. Сразу же можно сказать, что грамотный подход и учет всех нюансов поведения снежного покрова, выбор локальных мест обогрева, еще на этапе проектирования может позволить сократить будущие энергозатраты. Оптимизирует систему кабельного обогрева и наличие систем водостока на отапливаемой кровле.

Основным элементом системы, препятствующей обледенению кровли, является специализированный саморегулирующийся нагревательный кабель. Он укладывается в тех местах кровли, которые наиболее подвержены опасности обледенения - по периметру крыши, вокруг мансардных окон, на стыках плоских поверхностей. Таким кабелем утепляют и систему водостоков, обеспечивающую отвод талой воды с крыш, что устраняет ледовые пробки в трубах.

Главной особенностью саморегулирующего кабеля является его способность реагировать на изменение внешней температуры и увеличивать или уменьшать теплопроводность на локальных участках, подвергающихся разному воздействию. Это позволяет максимально прогревать только те участки кровли, температура которых находится в заданном температурном диапазоне, опасном обледенением. Кабель подключается к электросети и нагревается только в таких местах, не позволяя замерзнуть талому снегу и превратиться в сосульки. Благодаря такой избирательной работе, энергозатраты в системе с саморегулирующимся кабелем не такие уж большие и значительно меньше, чем при использовании резистивного кабеля, который не имеет таких свойств.

Основной отличительной особенностью специализированного греющего кабеля для кровли является резкое (нелинейное) увеличение мощности при температуре окружающего воздуха близкой к нулю. Образование льда в этот момент наиболее интенсивно, так что система работает максимально эффективно. Обычные саморегулирующиеся кабели, которые, как правило, используют для обогрева труб, такой способностью не обладают. И в рабочем диапазоне температур такие саморегулирующиеся кабели работают почти как системы с резистивным кабелем, поскольку меняют свою мощность незначительно на 2-3 Вт с погонного метра.

Рабочий диапазон температур, в которых эксплуатируется система подогрева кровли, обычно лежит в пределах от -7 до +3°С. При правильном выборе параметров системы и настройке режима работы автоматики, антиобледенительный подогрев кровли работает только во время снегопадов или оттепелей. В российском климате общее количество таких дней в году обычно не более 50 – 70.

Если система противообледенения запроектирована правильно и на обогреваемой кровле качественно выполнена теплоизоляция и вентиляция, то оборудование будет работать столько, сколько на улице будут держаться температуры от от -7 до +3°С, т.е. около 70 дней в году, поскольку на включение в этом диапазоне запрограммирована система. От правильного выбора элементов всей системы и грамотной её установки во многом зависит её энергопотребление, поэтому этот вопрос нужно доверить специалисту.
Автор статьи ООО СпецСтройСнаб
Регион Пенза
Отправить сообщение
Дата подачи: 17.01.2012 (21:28)
Просмотров: 298
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "СпецСтройСнаб" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Кровля"