ДОРНИТ

Преимущества дорнита
К неоспоримым преимуществам дорнита отнесем:
• высокий модуль упругости (материал выдерживает большие нагрузки, сохраняет армирующую функцию при небольших деформациях);
  • большие удлинения при разрыве (местные повреждения не приводят к разрушению материала, дорнит продолжит выполнять свои функции);
• универсальная фильтрующая способность дорнита;
• дорнит отличается высокой сопротивляемостью к раздиру и прокалыванию;
    

Особенности монтажа дорнита
Дорнит очень прост в монтаже. Небольшие рулоны дорнита сокращают расходы на перевозку. Материал не впитывает воды, так что вес рулонов при намокании не изменяется. Укладывать дорнит следует с нахлестом 10-12 см склеивая швы расплавленными волокнами используя газовую горелку.

Области применения дорнита

Благодаря своим характеристикам, дорнит успешно применяется:
в дорожных, дренажных и противоэрозионных конструкциях;
 
при мощении тротуаров и площадей плиткой;
как подложка для утепления чердаков  домов;
при строительстве фундаментов и кровель;
в дренажных системах;
в землеустроительных работах и т.д.

Основные функции дорнита – армирование, разделение, фильтрация и дренаж. Поговорим об этом более подробно.
Не секрет, что влажные грунты слабее сухих, мелкозернистые слабее грубозернистых. Дорнит предупреждает смешивание слабого грунта с насыпанным основанием (щебнем, гравием и песком)  и повышает тем самым несущую способность грунта.Дорнит обязателен к применению при изготовлении насыпей на влажных грунтах. Именно он обеспечивает необходимое армирование насыпи и повышает устойчивость откосов. Применение дорнита в дорожном строительстве позволяет: увеличить несущую способность дорожного полотна, сократить сроки работ, снизить стоимость технического обслуживания.

Вернемся к такому качеству дорнита, как прочность. Известно, что до 95% повреждений геотекстиля (других марок) происходит на этапе укладки (при засыпке и уплотнении щебня). У дорнита изначально очень высокие модули удлинения и упругости, поэтому повредить его практически невозможно.
В дренажных системах дорнит выполняет функцию естественного почвенного фильтра, который постепенно уменьшает вымывание (вплоть до его прекращения). При этом дорнит не засоряется и сохраняет свои фильтрующие свойства в течение долгого времени
 

Применение дорнита оправдано для декоративных и природных водоемов, гидротехнических сооружений. Дорнит распределяет нагрузку по всей площади водоема, армирует его, препятствует потере песка и прорастанию корней. При этом дорнит обеспечивает надежную защиту от механических повреждений.
Автор статьи ООО ЗАВЕТ
Регион Новосибирск
Отправить сообщение
Дата подачи: 23.01.2012 (13:09)
Просмотров: 811
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "ЗАВЕТ" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Дорожное строительство"