Ежегодно на ремонт скатных кровель Казань тратит более 405 млн. рублей

Хотя современные материалы позволяют сократить эти затраты в 4,8 раза

Группа компаний «Металл Профиль» – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – провела исследование состояния кровель многоквартирных домов Казани. Анализ показал: затраты на обслуживание домов со скатными кровлями в размере 405 миллионов рублей в год можно сократить в 4,8 раза.

Метод снижения расходов – отказ от самого распространенного на сегодняшний день «коммунального» материала скатных кровель – оцинкованной стали. Современные кровельные покрытия (наряду с цинком защищенные полимерами и специальными сплавами) имеют срок службы в 5-10 раз выше.

Соотношение нуждающихся в ремонте и недавно отремонтированных кровель оказалось примерно 40/60. Специалисты отмечают, что в последнее время обновление ускорилось в связи с реализацией программы капитального ремонта жилых домов (в центральной части города, например, покрытие меняется быстрее, чем в Москве).

«С одной стороны, массовый ремонт кровель позволяет большей части жильцов редко сталкиваться с протечками и их последствиями. Но более 405 млн. рублей в год тратится на то, что можно сравнить с ходьбой по лужам в полиэтиленовых пакетах, в то время как все ходят в сапогах. Использование устаревших технологий приводит к затратам на ремонт каждые десять лет, в то время как современные технологии позволяют не думать о ремонте кровель минимум полвека!» – отмечает Руслан Нафигин, коммерческий директор казанского подразделения Группы компаний «Металл Профиль».

На спутниковых снимках Казани видны современные материалы (металлочерепица с полимерным покрытием) на кровлях бизнес-центров и частных домов. «Бизнесмены и хозяева частных домов скрупулезно считают деньги. Они сразу вкладываются в надежные решения и сокращают последующие эксплуатационные затраты более чем на 70%. Для ремонта многоквартирных домов мы поставляем довольно много материалов, но их выбор осуществляют строители, стремящиеся снизить смету сегодня, а не затраты на ремонт завтра и послезавтра. В экономии же заинтересованы город и жильцы!» – сказал г-н Нафигин.

Семья, живущая в 50-метровой квартире, ежегодно оплачивает (согласно текущему тарифу) на содержание и капремонт 7410 рублей. При ремонте кровель современными материалами эти затраты можно снизить как минимум на 1900 рублей. Данные по экономии приведены на основе опыта применения стали Colorcoat Prisma, имеющей безремонтный срок службы в 50 лет. Ниже показаны расчеты по приблизительным затратам Казани, а также возможной экономии.







Автор статьи ООО Металл Профиль
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 02.05.2012 (15:29)
Просмотров: 217
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Металл Профиль" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Кровля"