Предназначение перил и поручней.

Лестничные ограждения состоят из двух основных элементов: перил и поручней. Перила должны сочетаться со всеми элементами лестниц и ограждений. Поручни устанавливаются на перилах – это конструктивные элементы ограждений для лестниц. Поручни также предусматриваются на стойке или на стене, такие перила иначе называются, как - поручни для инвалидов, которые предназначены для помощи людям с ограниченными возможностями в пользовании ванной, туалетом, душем, а также, для облегчения их перемещения по коридорам и палатам. Применяются везде, где это необходимо.

Перила могут быть изготовлены из различных материалов: перила из черного металла, алюминиевые перила, перила из нержавейки, металлические перила, кованные, бетонные и пр. При строительстве лестничных ограждений часто прибегают к комбинированию перил из различных материалов, например: нержавеющая сталь и стекло.

Изготовлению перил стоит уделять немало внимания, так как они всегда на виду и не редко являются украшением здания или места, где они установлены, общий вид лестничного сооружения тоже зависит от вида перил и их сочетания с общим интерьером. Индивидуальность перилам придает различная резьба или сочетание всевозможных комбинаций.

Поручни традиционно несут в себе функцию – скрепления перил между собой, а также удобство и безопасность в передвижении по лестнице. Нередко, когда лестничные марши идут вдоль стен, поручни крепят на стенах. Для людей с ограниченными возможностями (инвалидов) и детей, оборудуются специальные поручни: перила для детских учреждений, поручни для поликлиник, поручни для инвалидов.

Поручни нередко подвергаются царапанью поверхностей, они часто соприкасаются с руками, в связи с чем могут появиться загрязнения и деформация на их поверхности, поэтому следует внимательно отнестись к выбору покрытия для поручней. Формы поручней могут быть различны: круглые, прямоугольные, квадратные, закруглены или изогнуты на концах. Но главным моментом в форме поручней все же является удобство при обхвате поручня рукой.
Автор статьи Сабина
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 02.06.2012 (11:11)
Просмотров: 560
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании "Сабина" Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Лестницы, перила, поручни"