Расторжение договора

Расторжение договора

Часто возникают ситуации, когда стороны в договоре строительного подряда не исполняют свои обязательства должным образом, а бывает и такое, что одна сторона умышлено, препятствует исполнению договора другой стороне.

К таким ситуациям можно отнести, например затягивание сроков приема скрытых работ Заказчиком, Подрядчик никак не может воздействовать на Заказчика, если в договоре отсутствуют соответствующие пункты и не установлены конкретные сроки приема скрытых работ.

Что остается делать в таком случае? Продолжать работы нельзя иначе потом придется вскрывать их и восстанавливать за свой счет, бездействие может привести к начислению штрафов и пеней за срыв сроков выполнения работ.

В такой ситуации, когда одна сторона добросовестно исполняет свои обязанности, а другая нет, выход существует только один – расторжение договора.

Расторгнуть договор по инициативе подрядчика можно в следующих случаях:

1. Если заказчик предоставил подрядчику непригодные для выполнения работ или ненадлежащего качества строительные материалы.
В данном случае одностороннее расторжение договора возможно только если на стадии заключения контракта в договор был включен пункт о том, что предоставление материалов необходимых для выполнения работ является обязанностью заказчика.

2. Если заказчик не передал необходимую техническую документацию.
Для того чтобы исключить подобную ситуацию, нужно всего лишь прописать в договоре сроки передачи всей необходимой документации и ее согласование.
В противном случае, Заказчик может предоставить документацию, но поздно, уменьшив тем самым время отведенное на выполнение работ, а доказать несвоевременность передачи необходимых документов порой бывает очень сложно.

3. Если заказчик не осуществляет обязательство оплатить выполненные работы по договору.
В договоре может быть предусмотрено несколько форм оплаты выполненных Подрядчиком работ, а именно:
• Поэтапная.
В данном случае весь объем работ разделен на этапы, и Заказчик оплачивает отдельно каждый этап работ.
• По окончанию всех работ.
Тут соответственно работы оплачиваются после сдачи всего объекта строительства.
• Также может быть предусмотрен аванс, например на приобретение материалов.
При неисполнении Заказчиком своего обязательства оплатить работы, или предоставить аванс, Подрядчик имеет право расторгнуть договор.

4. Если заказчик осуществляет отрицательное влияние на ход строительства, каким-либо другим образом.
Например, осуществляя контроль над строительством, мешает ведению оперативно-хозяйственной деятельности Подрядчика, необоснованно придирается (в т.ч. требует допуска СРО на работы, где он не нужен) из-за чего становится невозможно выполнять строительные работы должным образом.

Намерение расторгнуть договор сторонам необходимо оформить в письменном виде и заблаговременно сообщить друг другу о данном решении. В случае если сторона, которой предложили расторгнуть договор откажется принимать предложенные ей условия, то договор расторгается в судебном порядке.
Автор статьи ООО U-Nika
Регион Пермь
Отправить сообщение
Дата подачи: 18.06.2012 (13:49)
Просмотров: 143
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "U-Nika" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Лицензирование, юридические услуги, СРО"