Муфта чугунная

Муфта чугунная  
http://www.stroitechnics.ru/mufta-chugunnaya

Муфта чугунная: материал и особенности
Муфта чугунная является одним из наиболее широко распространенных вариантов фитингов, используемых в трубопроводах, предназначенных для транспортировки неагрессивных жидкостей и газов. Наиболее простой вариант муфты - это отрезок трубы, с внутренней стороны которой делается резьба. Однако существуют и более сложные вариации, которые позволяют не только соединять трубы различного диаметра, но и прикреплять фланцевую арматуру.

 

Несмотря на кажущуюся простоту, муфта чугунная, как и чугунная контргайка, едва ли не самая популярная деталь при построении трубопроводов. Универсальность самой по себе детали и разнообразие конструкций позволяет с минимальными затратами сил, времени и денежных средств соединять самые различные трубы и арматуру. Изготавливаются муфты из стали и чугуна, причем чугунные гораздо дешевле стальных, при этом они столь же надежны. Также чугунные муфты могут быть черными и оцинкованными - последний вариант более устойчив к коррозии. Муфта из чугуна предназначены для использования в магистралях, где нет взаимодействия с агрессивными средами (водопроводы, канализации, отопление, газопроводы). Температура рабочей среды не должна превышать 300С, давление не выше 16МПа. Диаметр муфт колеблется от 15 до 100мм. Все чугунные муфта проходят тщательный контроль на соответствие ГОСТ 8954-75. Одна из проблем использования муфт - возможность самопроизвольного отвинчивания, поэтому рекомендуется дополнительно закреплять их контргайками.

 

Муфты подразделяются согласно конструктивным особенностям на соединительные, переходные, редукционные и так далее. Каждый вид имеет свои характеристики и условия эксплуатации. Стоимость муфт невысока, и это одна из причин такой их популярности. Муфты чугунные отличаются при низкой стоимости высокой прочностью, удобством в использовании и разнообразием конструкций и характеристик.
Автор статьи kirilmuhin
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 24.07.2012 (14:17)
Просмотров: 232
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "kirilmuhin" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Крепёж, метизы, оснастка"