Монтаж теплопровода с применением труб ППУ

Монтаж
Перед укладкой теплоизолированные трубы соединительные детали и элементы системы контроля подвергают тщательному осмотру с целью обнаружения трещин, сколов, глубоких надрезов, проколов, вырывов и других механических повреждений полиэтиленовой оболочки теплоизоляции. При обнаружении трещин в оболочке, глубоких надрезов их заделывают путем экструзионной сварки или путем наложения термоусаживающих манжет.

Трубы, фасонные детали раскладывают на бровке или дне траншеи с помощью крана или трубоукладчика, мягких «полотенец» или гибких строп. Опускание в траншею изолированных труб следует производить плавно, без рынков и ударов о стенки и дно каналов и траншей. Перед укладкой труб в траншеи или каналы в обязательном порядке следует проверить целостность проводников-индикаторов системы ОДК и их изолированность от стальной трубы. Трубопроводы, укладываемые на песчаное основание, не должны опираться на камни, кирпичи и другие твердые включения, которые следует удалить, а образовавшиеся углубления засыпать песком.

До 30 % повреждений теплотрасс возникают в период их монтажа из-за нарушения технологии укладки, а значительная часть повреждений имеет место при проведении строительных работ в районе теплотрассы.
Автор статьи ООО РосМТС (Магистральные Трубопроводные Системы)
Регион Ярославль
Отправить сообщение
Дата подачи: 09.08.2010 (10:42)
Просмотров: 3636
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "РосМТС (Магистральные Трубопроводные Системы)" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Газоснабжение, отопление"