Конструкция ленточного фундамента

По видам ленточный фундамент бывает: монолитный ленточный фундамент, который строится на строительной площадке  и  сборный ленточный фундамент, который выполняется из стандартных железобетонных ФБС - блоков, произведенных на ЖБ предприятии и установленных с помощью строительной техники. Сборный фундамент устраивают из железобетонных плит – так называемых  подушек и железобетонных блоков.

   Ленточный фундамент делится, в зависимости от величины нагрузки и свойств грунта, на мелко заглубленный и заглубленный ленточный фундамент.

    Мелко заглубленный фундамент хорошо подходит для легких домов (пенобетонных, каркасных, домов из бруса и бревна). Устраивается такого рода фундамент на песчаном и сухом грунте. Глубина его заложения составляет – 50-70 см.

   Заглубленный ленточный фундамент монтируется для домов с тяжёлыми несущими стенами или перекрытиями и на пучинистых грунтах. Также устройство такого фундамента требуется, если в доме будет подземный гараж или подвал. Глубина заложения заглубленного основания обычно на 20-30 см ниже глубины промерзания грунта и составляет 1,5 - 2 м в Московской области. И поэтому заглубленный ленточный фундамент требует больших земельных работ и увеличенного расхода бетона и арматуры. Заглубленный ленточный фундамент по сравнению с мелко заглубленным является более стойким и надежным, исходя из того, что основание фундамента находится ниже уровня промерзания грунта и он практически не подвержен деформациям. Но при этом расходы на устройство такого фундамента возрастают.

   Эти фундаменты, по технологии, строятся в теплое время года. При устройстве не надо применять  дорогую технику, достаточно бетономешалки и не большой механизации процесса.
Автор статьи ООО Строй-Лайн
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 18.09.2012 (15:26)
Просмотров: 135
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Фундамент"