Принцип действия автономных канализаций

В установках глубокой биологической очистки процессы окисления компонентов сточных вод протекают при помощи аэробных бактерий, которые живут и размножаются в кислородной среде. Микробиологи утверждают, что абсолютно все вещества биологического происхождения могут быть окислены в аэробных условиях и, каким бы сложным ни было органическое вещество, в природе всегда найдется микроорганизм, способный его полностью или частично расщепить. Причем фрагменты частично расщепленного вещества обязательно используются другими микроорганизмами. Очистка воды проходит в несколько стадий до полного расщепления.

Принцип работы установок, в которых процесс очистки стоков происходит при помощи аэробных бактерий, достаточно прост. В его основе лежит работа аэротенка – емкости, заполненной стоками, принудительно насыщаемыми воздухом. Аэробные бактерии в созданных в аэротенке благоприятных условиях начинают интенсивно размножаться. Образуются большие колонии аэробов, питанием для которых служат органические вещества, а продуктами жизнедеятельности являются азот, вода и стабилизированный активный ил.

Активный ил накапливается в специальных стабилизаторах, откуда периодически удаляется. Он служит отличным удобрением для растений, но перед использованием он должен пройти процесс дополнительной стабилизации.

В аэротенке активная аэрация разбивает крупные органические поступления, а далее в работу вступают бактерии. Самые крупные виды микроорганизмов разлагают частицы на более мелкие, затем более мелкие бактерии – на еще более мелкие фрагменты. Результатом такой «эстафеты» является визуально чистая вода, не имеющая никакого запаха. Степень очистки достигает 98%!

Другим важным преимуществом установок, в которых используется аэробный процесс окисления, является отсутствие неприятного запаха, ведь аэробные бактерии, в отличие от анаэробных, не выделяют неприятно пахнущие газы. В процессе работы в таких установках выделяется большое количество тепла, поэтому им не требуется дополнительное утепление. Биологическая очистка воды наиболее эффективна для использования в загородных домах.
Автор статьи ИП ЭКОЯР
Регион Ярославль
Отправить сообщение
Дата подачи: 31.10.2012 (14:11)
Просмотров: 78
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ИП "ЭКОЯР" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"