Как правильно провести собеседование по телефону!

По собеседование по телефону  сложно полностью оценить кандидата, но не плохая возможность понять первое впечатление. Собеседование по телефону, как правило, является этапом предварительного отбора на пути к очному собеседованию и получению заветной должности. Так же как и по одежде, по итогам телефонного собеседования у работодателя складывается первичное впечатление о соискателе, а именно оно, как известно, играет большую роль в принятии решения о найме. Поэтому, если вы действительно хотите найти работу, обязательно разберитесь во всех тонкостях и нюансах беседы по телефону.

К телефонному разговору с представителем компании следует относиться так же серьезно, как и к обычному собеседованию. Такой первый контакт с соискателями помогает проверить достоверность информации из резюме, удостовериться в истинности наиболее важных моментов и оценить заинтересованность работой.

При общении с потенциальным работодателем очень важны особенности вашего поведения: темп речи, интонации, выбор слов и т.д. … По ним собеседник, скорее всего, попытается составить ваш личностный портрет. Поэтому очень важно следить за манерой общения: используйте только спокойный и доброжелательный тон. В начале разговора узнайте, с кем вы говорите, и произносите имя собеседника правильно.

Несмотря на то, что собеседник вас не видит, язык тела играет важную роль в том, как пройдет ваше общение. Поэтому улыбайтесь – улыбка всегда отражается на голосе. И не делайте ничего, что вы не стали бы делать с глазу на глаз: курить, закидывать ноги на стол, есть или пить. Ни в коем случае не перебивайте собеседника и не пытайтесь закончить за него его фразы, каким бы важным ни было то, что вы хотите сказать – обычно это вызывает лишь раздражение.

Естественно, что вы хотите произвести на работодателя благоприятное впечатление. А раз так, то при разговоре с ним вам лучше отталкиваться от потребностей и желаний того, кто будет проводить собеседование. Поэтому, в тот момент, когда вам предложили задавать вопросы, первым делом поинтересуйтесь вашими потенциальными должностными обязанностями и требованиями к работе в данной организации. В том случае, если вам кажется, что должностная инструкция не соответствует вакансии, не спешите прощаться и выражать рекрутеру свое “фи”, а лучше обдумайте все в спокойной обстановке. Быть может, на первое место выйдут какие-то другие факторы – зарплата, карьерный рост или условия работы.

После разговора уточните дальнейшие действия, какие дополнительные материалы и документы потребуются при личной встрече, и не забудьте поблагодарить интервьюера за беседу.
Автор статьи ООО Умань-Персонал Кадрове-Агентство
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 31.01.2013 (11:45)
Просмотров: 185
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Умань-Персонал Кадрове-Агентство" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Другое"