О ключах с дисковым или "финским" механизмом секретности

Любопытная история связана и полукруглым ключом  от дискового цилиндрового механизма.
В 1907 году, офисный клерк Эмиль Хенриксон рассматривал принцип работы кассового аппарата, на тот момент ещё полностью механического. Он обратил внимание на дисковый механизм машины и на стопорящие при ответах балансы, проваливающиеся в пазы дисков. Эмиль был инженером-конструктором по образованию, механизм кассового аппарата навёл его на мысль о перенесении принципа в замки и о создании нового механизма секретности.
Большинство ключников и специалистов замочной области подобный тип механизма зовут «финским». Это связано с тем, что первый патент на производство замков с дисковым механизмом получила финская компания Abloy (читается как «Аблой»). Компания была основана в 1919 году и на сегодняшний день является безусловным лидером в производстве и распространении замков и механизмов с дисковым принципом работы.
Одним из основателей компании был Эмиль Хенриксон.
Abloy – это аббревиатура, образованная от Aktie Bogalet Lukko Osake Yhtio, где Aktie Bogalet – «корпорация» (шведск.), Lukko – замок (финск.), Osake Yhtio – «корпорация» (финск.).
Как у любого другого изделия, дисковый механизм секретности имеет свои плюсы и минусы.
Дисковые механизмы секретности по срокам службы превосходят все остальные. Объясняется это отсутствием пружинок, в сравнении со штифтовыми цилиндровыми механизмами, и отсутствием паразитических сил при выставлении и повороте ключа в механизме.
С точки зрения защиты финский механизм невозможно открыть подбором ключа (за разумное время) и очень тяжело вскрыть отмычками (инструмент есть, но очень специфичен и требователен к оператору).
С точки зрения защит от силовых методов вскрытия, дисковый механизм слабо чем отличается от других цилиндровых: для устойчивого сопротивления взлому, он требует дополнительных защитных элементов (броненакладки).
Описанные выше качества относятся в первую очередь к оригинальным механизмам финского производителя.
Самые же распространённые в нашей стране «Белорусские Барановичи», не выдерживают никакой критики, ни по качественным, ни по защитным характеристикам.
Видеоролик с описанием механизма действия замка и статью полностью вы можете посмотреть здесь  в блоге Компании СТАЛ  http://staldoor.livejournal.com/92815.html
Автор статьи ООО Производственная компания СТАЛ
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.02.2013 (15:54)
Просмотров: 14
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Производственная компания СТАЛ" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Двери, фурнитура"