Казанские студенты проектируют энергоэффективное будущее

Очередной этап конкурса прошел 19 февраля 2013 года в Казани, где определился второй финалист, - команда из Казанского государственного архитектурно-строительного университета в составе Ксении Колюшкиной и Татьяны Мусиенко.
Международный студенческий конкурс проектов молодых архитекторов компания «Сен-Гобен» проводит с 2005 года. Его цель – продвижение идей энергоэффективного строительства и привлечение талантливых молодых специалистов в строительный сектор. В нынешнем году участниками конкурса станут студенты из 21 страны.
В России конкурс проводится второй год подряд. Учитывая широкую географию конкурса, оргкомитетом было принято решение сначала провести полуфинальные этапы. Победители пяти региональных этапов будут представлять свои проекты на финале в Москве.
Казань стала вторым по счету городом России после Екатеринбурга, принявшим у себя полуфиналистов. В этом году конкурсным заданием, разработанным международным экспертным советом, стала подготовка проектов расширения северной части жилого квартала Gluckstein Quartier, расположенного в г. Мангейм (Германия).
 «Инициатива компании «Сен-Гобен», которая дает молодым архитекторам реальную возможность попробовать свои силы, представляется очень важной и своевременной. Сегодня основным вектором развития мировой архитектуры является современное энергоэффективное строительство. Чтобы не оказаться в числе аутсайдеров, России важно не только уловить эти тенденции, но и начать формировать облик наших городов в соответствии с ними. Делать это предстоит тем, кто сегодня постигает азы архитектуры и проектирования. Я считаю, что опыт, который получат участники конкурса, является бесценным для их дальнейшей работы», — сообщил Александр Елохов, директор Института пассивного дома.
По словам одной из победительниц, «работать над конкурсным заданием было интересно и сложно одновременно, поэтому мы очень рады победе. Спасибо организаторам, которые не только дали нам возможность попробовать свои силы, но и помогали советом при подготовке, ведь было очень непросто сразу вникнуть в специфику использования современных материалов и энергоэффективных технологий».
Финал российского этапа конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain – ISOVER» пройдет 14 марта 2013 года в Москве.
Автор статьи ОАО Saint-Gobain
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 20.02.2013 (12:23)
Просмотров: 25
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ОАО "Saint-Gobain" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Проектирование, архитектура"