Эконом фундамент по Белгородски

Еще раз фундаменты!(Или так строить – нельзя!!!)
Данную статью можно рассматривать как продолжение статьи расположенной на нашем сайте. http://topdomus.ru/fundamentyi.html   .Однако в данной статье хотелось бы большей сухости в виде ссылок на нормы.
 И так еще раз хотелось бы вернутся к вопросу о эконом фундаментах , о недопустимости строительства которых спорю постоянно, неоднократно и не могу спокойно проходить мимо яркой рекламы, фотографиях в галереях на сайтах многих СТРОИТЕЛЬНЫХ (как они считают) компаний, фирм, групп. В очередной раз  наткнулся на шедеврофундамент на очередном сайте, где рекламировались услуги и даже статьи как надо строит ДОМ!!!  В 2 этажа или с мансардой на таком вот фундаменте: см.рисунок.1.  
Конечно ,все по разному приходят в строительство, по разному учились в разных, в том числе и строительных ВУЗах.  К сожалению недоучек в избытке в любом деле , особенно если дело прибыльное, да и не грех учится в любом деле и возрасте.  Кто ,то хочет устроить ПТУ у себя на строительстве дома?! НЕТ! Тогда давайте хотя, бы пользоваться чужими знаниями, четко отраженными в нормах. Вот выдержки:
 СП 55.13330.2011 ( ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ )
П.5. Несущая способность и деформативность конструкций.
5.1 Основания и несущие конструкции дома должны быть запроектированы и возведены таким образом, чтобы в процессе его строительства и в расчетных условиях эксплуатации была исключена возможность: разрушений или повреждений конструкций, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации дома; недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций или дома в целом вследствие деформаций или образования трещин.
5.2 Конструкции и основания дома должны быть рассчитаны на восприятие нормативных нагрузок и воздействий.
Нормативные значения нагрузок, учитываемые неблагоприятные сочетания нагрузок или соответствующих им усилий, предельные значения прогибов и перемещений конструкций, а также значения коэффициентов надежности по нагрузке должны быть приняты в соответствии с требованиями СП 20.13330. Должны быть учтены также указанные в задании на проектирование дополнительные требования заказчика (например, нагрузки от печей, каминов, тяжелых элементов навесного оборудования и т.д.). 5.3 Используемые при проектировании конструкций методы расчета их несущей способности и допустимой деформативности должны отвечать требованиям действующих нормативных документов на конструкции из соответствующих материалов. При размещении дома на подрабатываемой территории, на просадочных грунтах, в сейсмических районах, а также в других сложных геологических условиях (читай: пучинистых-прм.автора.) следует учитывать дополнительные требования соответствующих сводов правил.
5.4 Фундаменты дома должны быть запроектированы с учетом физико-механических характеристик грунтов, предусмотренных в СП 22.13330 характеристик гидрогеологического режима на площадке застройки, а также степени агрессивности грунтов и грунтовых вод по отношению к фундаментам и подземным инженерным сетям. Фундаменты должны обеспечивать необходимую равномерность осадок оснований под элементами дома.
Кто из заказчиков домов в ИЖС сделал геологию своего участка? Хоть одну скважину – 7 метров?! Кому выполняли и показали расчет фундамента?!
А вот что для нас написано в СП 22.13330.2011  ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
4.8 Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые и достаточные для выбора типа основания, фундаментов…. проведения их расчетов по предельным состояниям с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических условий площадки строительства и свойств грунтов, а также вида и объема инженерных мероприятий, необходимых для ее освоения. Проектирование без соответствующих результатов инженерных изысканий или при их недостаточности не допускается.
5.1.2 Основания должны рассчитываться по двум группам предельных состояний: первой – по несущей способности и второй — по деформациям. К первой группе предельных состояний относятся состояния, приводящие сооружение и основание к полной непригодности к эксплуатации (потеря устойчивости формы и положения; хрупкое, вязкое или иного характера разрушение; резонансные колебания; чрезмерные деформации основания и т.п.). Ко второй группе предельных состояний относятся состояния, затрудняющие нормальную эксплуатацию сооружения или снижающие его долговечность вследствие недопустимых перемещений (осадок, подъемов, прогибов, кренов, углов поворота, колебаний, трещин и т.п.) Основания рассчитывают по деформациям во всех случаях, за исключением указанных в 5.6.52, а по несущей способности — в случаях, указанных в 5.1.3.(увы, это касается основной части грунтов в Б.О.)  
5.1.3 Расчет оснований по несущей способности должен производиться в случаях, если: г) основание сложено дисперсными грунтами, указанными в 5.7.5;
(5.7.5 Сила предельного сопротивления основания, сложенного медленно уплотняющимися водонасыщенными глинистыми, органоминеральными и органическими грунтами (при степени влажности Sr больше или равно 0,85 и коэффициенте консолидации cv меньше или равно 107 см 2/год), должна определяться с учетом возможного нестабилизированного состояния грунтов основания за счет повышения давления в поровой воде).
Т.е. допустили водонасыщение грунта под Вашим домом , изменились свойства грунта и ситуация в корне поменялас. А теперь посмотрим, что же говорит п.5.6.52: Расчет деформаций основания  не выполнять, если среднее давление под фундаментами проектируемого сооружения не превышает расчетное сопротивление грунтов основания (см. 5.6.75.6.25) и выполняется одно из следующих условий:                                                                   в) грунтовые условия площадки строительства сооружений, перечисленных в таблице 5.11, относятся к одному из вариантов, указанных в этой таблице.
Т а б л и ц а 5.11 Сооружения Варианты грунтовых условий
2. Жилые и общественные здания Прямоугольной формы в плане без перепадов по высоте с полным каркасом и бескаркасные с несущими стенами из кирпича, крупных блоков или панелей: а) протяженные многосекционные высотой до 9 этажей включительно; б) несблокированные башенного типа высотой до 14 этажей включительно Супеси при e меньше или равно 0,65, суглинки при e меньше или равно 0,85 и глины при e меньше или равно 0,95, если диапазон изменения коэффициента пористости этих грунтов на площадке не превышает 0,2, a IL меньше или равно 0,5 Пески, кроме пылеватых, при e меньше или равно 0,7 в сочетании с глинистыми грунтами при e меньше 0,5 и IL меньше 0,5 независимо от порядка их залегания


Там где речь идет о «Сооружениях» перечислены здания РАВНОМЕРНО передающие нагрузку по площади опирания! Если внимательно читать, то нашего варианта -, два этажа, – здесь нет!) Т.е. условие не выполняется. Значит – расчет!
Ну и далее …
 5.7.6 При проверке несущей способности основания фундамента следует учитывать, что потеря устойчивости может происходить по следующим возможным вариантам (в зависимости от соотношения вертикальной и горизонтальной составляющих равнодействующей, а также значения эксцентриситета): плоский сдвиг по подошве; глубинный сдвиг; смешанный сдвиг (плоский сдвиг по части подошвы и глубинный сдвиг по поверхности, охватывающей оставшуюся часть подошвы). Необходимо учитывать форму фундамента и характер его подошвы, наличие связей фундамента с другими элементами сооружения, напластование и свойства грунтов основания. Проверку устойчивости основания отдельного фундамента следует производить с учетом работы основания всего сооружения в целом.
5.7.8...При расчете должны учитываться различные сочетания нагрузок, отвечающие как периоду строительства, так и периоду эксплуатации сооружения
Ну и в завершении:
п.6 Особенности проектирования оснований сооружений,
возводимых на специфических грунтах и в особых условиях
6.1 Просадочные грунты
6.1.1 Основания, сложенные просадочными грунтами, должны проектироваться с учетом их особенности, заключающейся в том, что при повышении влажности выше определенного уровня происходит потеря прочности грунта и они дают дополнительные деформации — просадки — от внешней нагрузки и (или) собственного веса грунта.
6.1.2 При проектировании оснований, сложенных просадочными грунтами, следует учитывать возможность повышения их влажности за счет: а) замачивания грунтов — сверху из внешних источников и (или) снизу при подъеме уровня подземных вод; б) накопления влаги в грунте вследствие инфильтрации поверхностных вод и экранирования поверхности
Кроме того что существует опасность просадок, так они еще зачастую неравномерны, в силу неравномерности нагрузок на фундаменты. Эти проявления особенно вероятны при формировании перекрытий из плит ж/б производственного изготовления с «наваливанием» плит на одну общую (как правило) центральную стену. При сочетании всех вышеперечисленных неблагоприятностей ,в работу вступает весь фундамент, теперь уже в виде пространственной конструкции. И эта конструкция благодаря своей жесткости (а это прежде всего каркас) должна перераспределить усилия. И это 2 прутками арматуры сечением 12 мм2!!! Думаю не надо быть даже специалистом, чтоб понять ,что сие невозможно обеспечить данным армированием!

6.1.8 Расчетное сопротивление грунта основания R при возможном замачивании просадочных грунтов (см. 6.1.2, а) принимают равным: а) начальному просадочному давлению psl при устранении возможности просадки грунтов от внешней нагрузки путем снижения давления по подошве фундамента;  т.е. увеличением площади опирания фундамента!!! Далее есть подпункт  смягчающий требования в случае обеспечения невозможности замачивания. Вы готовы обеспечить это?!!Как?!!Заасфальтировать весь участок вместе с соседями?! Или отмостку на 20 метров по периметру?!
Проще все же сделать фундамент как на рис.2 и не морочить себе голову, изначально  выполнив армирование ,сделанное для неблагоприятных сочетаний, позволяющих обеспечивать равномерную осадку и перераспределение напряжений при ухудшении свойств грунта. Обеспечить г/изоляцию конструкций фундамента, выполнить отмостку. Имея такой фундамент и приняв ряд конструктивных мер при возведении стен, путем введения монолитных поясов перед формированием перекрытия, при определенных условиях возможно не выполнять дренаж.
Автор статьи ООО СтройПроектИнжиниринг
Регион Белгород
Отправить сообщение
Дата подачи: 30.03.2013 (03:14)
Просмотров: 169
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Фундамент"