Дрeвнeрусскоe зодчeство

В мировой архитектурной истории русское деревянное зодчество занимает особое место.
Дерево всегда было средством выражения художественных идей древнерусских мастеров, которые достигнув высокого совершенства, обогатили мировую архитектуру прекрасными памятниками, превзойдя в этом строителей запада. На наш взгляд, именно деревянное зодчество, является вершиной всей русской культуры.

Через застывшую музыку веков русская архитектура являет нам русский народ – его широту, самобытность, отзывчивость, соборность. Архитектура звучит колоколом русского духа и колокольчиком русского быта. Шедевры русского зодчества являют нам самобытность русской жизни, мудрые заветы старины. Используя дерево, как материал искусства, древние строители умели подчеркнуть неповторимую красоту этого материала и основную идею его архитектурного образа в ничем не украшенных поверхностях бревенчатого сруба.

Сравнивая памятники древнерусского зодчества с другими архитектурными памятниками, вникним в их суть и увидим совершенство старины, увидим совершенство красоты и меры.

Изба русского человека являет нам памятник его бытия, корневую основу его жизни. Стоит внимательней всмотреться в русский дом и он начнёт оживать, средоточие глубинных мыслей становятся слышимыми, так и говорят-памятник повествует.

Но как объяснить невостребованость сокровищ нашей архитектуры, наше незнание её. Привнесение частицы древнерусских шедевров в современную жизнь обогатило бы сегодняшний уныло-потребительский архитектурный фон

Мировоззрение современного человека создаёт окружающая его среда – урбанизированное пространство информационно – технического прогресса. Фундаментом этого мировоззрения является рациональный подход и технологичность. Однако традиция живёт в каждом. Убедитесь в этом сами, взглянув на старинную или сделанную в традиции вещь. Давайте посмотрим, как построить традиционно русский дом из бревна.

Для традиционного строительства требуется только естественное бревно. Клеёный брус прямоугольного сечения и оцилиндрованное бревно не подходят. Причина кроется в том, что в этих строительных материалах назойливо – утомительный ритм структуры древесины. Только естественный круглый лес, обработанный скобелем вручную, обладает особой живописной пластикой, материал в нём играет, весь сруб пронизывает живые волнообразные ритмы. Каждый сруб становится уникальным, другого такого не найти. Выявит природную красоту древесины – важнейший принцип древнерусского зодчества.

Древнерусская архитектура оставила нам огромное наследие, яркие художественные образы и её потенциал не исчерпан.


Автор статьи ООО KELO-WOOD
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 01.05.2013 (21:29)
Просмотров: 19
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"