«Энергосберегающая планета»: мир переходит в режим экономии

Согласно прогнозу влиятельного британского издания Financial Times, опубликованному в начале июня 2013 года, в ближайшие десятилетия значительные силы в энергетической сфере будут брошены не на разработку новейших источников энергии, а на развитие сберегающих технологий.
Издание ссылается на выводы Фраунгоферовского института по системным и инновационным исследованиям (Германия).  Специалисты научного центра подсчитали, что к 2050 году Евросоюз способен потребить  на свои нужды только 57% энергии использованной странами ЕС в 1990 году. «В результате введения энергосберегающих технологий Европа сможет экономить в год не менее 500 млрд. евро», – отмечают немецкие ученые.
Расчеты лишний раз подтверждают огромный потенциал энергосбережения. Максимальные результаты могут быть достигнуты при ремонте и строительстве зданий, модернизации промышленных предприятий и транспорта – это общепризнанная «большая тройка» главных потребителей энергии.
К примеру, при строительстве спортивных объектов Универсиады-2013 в Казани энергоэффективности уделялось первостепенное внимание. «В системе водоснабжения Дворца единоборств используются установки повышения давления Hydro MPC-E с насосами GRUNDFOS серии CRE с частотно-регулируемым приводом. Они работают в автоматическом режиме с включением и отключением всех насосов в зависимости от потребления воды, которое постоянно изменяется в течение суток», – отмечает Роман Марихбейн, руководитель направления «Инженерные системы зданий и сооружений», компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.
 Огромный резерв снижения затрат заключён в реконструкции промышленных предприятий Постоянная работа в этом направлении приносит значительные  результаты. «В процессе модернизации производства используются те же методы, что и при ремонте зданий. Насосы потребляют до 20% всей электроэнергии предприятия. Из них 30-40% можно оптимизировать – продолжает Роман Марихбейн. – В мировых масштабах, замена всех устаревших насосов на современные аналоги сэкономит миллиарды долларов».
Наиболее интересным  примером снижения затрат является завод по производству фанеры «Фанком», расположенный в Свердловской области. Ранее здесь, в производственной котельной, в качестве насосов для теплосети применялись агрегаты 1980 года выпуска. Их заменили на консольно-моноблочные насосы GRUNDFOS серии NBG. При инвестициях в 1 250 000 рублей ежегодная экономия составляет 4 800 000 рублей. Техника окупилась всего за 4 месяца.
Третье ключевое направление по снижению потребления ресурсов связано с транспортом. По данным Международного энергетического агентства, его энергоэффективность можно увеличить в 2 раза . Такой эффект станет возможен благодаря  уменьшению массы автомобиля (при использовании новых материалов), увеличению эффективности сжигания топлива и внедрению ряда других современных технологий.
На протяжении многих десятилетий мир развивался экстенсивно за счет постоянного увеличения добычи природных ресурсов. Очевидно, что такой путь не может быть бесконечным. В настоящее время человечество переходит на этап интенсивного использования энергии. И у каждой страны есть шанс получить наибольший эффект от энергосбережения.


Справка о концерне GRUNDFOS
Концерн GRUNDFOS был основан в 1945 г. в Дании. В настоящее время он является ведущим мировым производителем насосного оборудования для всех отраслей промышленности и частного сектора. На данный момент 85 подразделений концерна находятся в 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год.
В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) открыта в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди комплекса: возведены новые производственные линии, складской и административные корпуса. Общая площадь производства на 2011 г. – 30 000 кв. м. Объем инвестиций в российское производство составляет 80 млн. евро. Общий объем инвестиций компании «ГРУНДФОС» в России – более 100 млн. евро.
На 2013 год компания ООО «ГРУНДФОС» представлена 27 представительствами во всех федеральных округах РФ. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля, так и на иных объектах ЖКХ и целом ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов.

Ольга Белова,
пресс-служба ООО "ГРУНДФОС"
Тел.: (495) 506-23-50
press@grundfos-press.ru
www.grundfos.ru
Автор статьи ООО GRUNDFOS
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 03.07.2013 (20:10)
Просмотров: 10
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "GRUNDFOS" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"