Глубинный дренаж

Вопрос правильного и эффективного отвода влаги на самом деле очень важен, от него зависит успех развития и роста зеленых насаждений, и основное это сохранность строений.

Вопросы прокладки дренажа достаточно сложные в техническом плане, поэтому необходимо, что бы эти работы выполняли профессионалы. Здесь необходимы знания инженеров геодезистов или инженеров гидрогеологов.

А для того, что бы правильно спроектировать будущую систему необходимо, определить на каком уровне находятся грунтовые воды по отношению к подвалу и фундаменту строения. Для определения уровня грунтовых вод нужно сделать несколько скважин глубиной до пяти метров и отследить уровень вод для каждого времени года.

На первый взгляд задача, кажется, простой отвести лишнюю воду. Но первое что нужно сделать, это выбрать систему для отвода воды. Системы бывают: глубинные, вертикальные и поверхностные.

Рассмотрим принцип системы глубинного дренажа. Глубинные дренаж хорошо работает на заболоченных участках, или на участках которые находятся в низинах или в местах большим содержанием влаги, и в том случае если по предварительному проекту вы планируете использовать цокольный этаж. Даже если у вас под ногами плотный грунт то, по мнению специалистов необходимо на территории средней полосы все рано делать проверку залегания грунтовых вод.

Принцип глубинных систем заключается в том, что выкапывается траншея горизонтально под углом в сторону естественного потока воды, где будет находиться колодец. Затем эта траншея засыпается щебнем или гравием и песком. В подготовленную траншею укладываются перфорированные дренажные трубы. Эти трубы состоят из твердого ПВХ (поливинилхлорид) с размерами надрезов 1,3 мм. Имеются еще трубы в кокосовой обмотке. Сверху укладывается дерн. Из боковых каналов вода поступает в центральный колодец или за границы участка.

В настоящее время для этих целей используют дренажные трубы одностенные с фильтром и без фильтра ПНД диаметром 90 мм, 110 мм, 160 мм, 200 мм. Дренажная труба двухстенная ПВД/ПНД 110 мм, 160 мм, 200 мм. Дренажная труба одностенная с фильтром из кокосового волокна ПНД имеет размеры 80 мм, 113 мм, 145 мм.

Дренажные колодцы предназначены для прочистки системы, обычно это делают водой под напором. Такие колодцы устанавливаются на изгибах труб системы, это обеспечит доступ для обслуживания труб. Гофротрубы дренажных колодцев имеют диаметры 312мм, 425мм длина 1, 2. 3, 4, 5 метров.

Для коттеджей часто применяют дренажные тоннели вместо гравийной траншеи. Их вместимость в три раза больше по сравнению с гравийной траншеей и они служит для фильтрации и вывода дождевой воды. Выдерживают нагрузки до трех с половиной тонн и могут быть расположены в тех местах, где ездят автомобили. Для установки этих тоннелей не требуется специальная техника, они весят 11 кг, соединяются между собой легко, на концах устанавливаются заглушки. Имеют габариты 1200х800х510 мм.
Автор статьи ООО ТехПромРесурс
Регион Екатеринбург
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.08.2013 (09:07)
Просмотров: 14
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "ТехПромРесурс" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Другое"