Уральцы избавляются от денег, скупая коммерческую недвижимость

С начала сентября 2013 на рынке недвижимости Екатеринбурга зафиксирована новая тенденция – после летних отпусков уральцы активно отказываются от кэша и безнала, скупая в массовом порядке площади под магазины и офисы вне зависимости от ее месторасположения и размеров.

«Мы начали продажи в деловом комплексе «Clever Park» (район Парковый, Фурманова-Машинная-Ткачей) в начале этого года. На конец сентября первая очередь 10 этажей площадью 7 200 кв.м. распродана полностью, вторая очередь 24 этажей площадью 16 000 кв.м. – реализована на 30%. Спрос огромный, как на офисы, так и на магазины», - сообщил руководитель группы проектов Cross Development, Андрей Толшин.

По его словам, инвесторами преимущественно являются местные компании, которые охотно вкладывают деньги, как в небольшие по размерам коммерческие площади (30-40 кв.м), так и в более крупные (100-200 кв.м.).

Слова коллеги подтверждает менеджер отдела продаж ЖК «КомСтрин-Екатеринбург» Кристина Логинова. По ее словам, в сжатые сроки на 70% распроданы площади под офисы и магазины в ЖК «На Алтайской» (район Укус), на 90% - в ЖК «Времена года» (район Автовокзал). В настоящее время застройщик ищет потенциального инвестора на приобретение целиком офисного здания общей площадью 400 кв.м.

Примечательно, что нарасхват идут коммерческие площади и за пределами Екатеринбурга – в городах-спутниках. Причем цены не уступают мегаполисным, а нередко могут быть и выше. В городе Березовском Brusnika Development с успехом реализует в ЖК на ул. Красных героев магазины и офисы с отдельным выходом. «Кроме того, в октябре мы начинаем реализацию коммерческих площадей в уникальном ЖК «Каменный ручей» (район Уктус). Очередь из покупателей уже выстроилась», - поделился директор по маркетингу и продажам Brusnika Development Максим Филин.

С одной стороны уход от денег застройщики связывают с началом делового сезона и традиционным повышением интереса к недвижимости. С другой – отдельные эксперты не исключают, что ажиотаж вокруг квадратных метров вызван ожиданиями ослабления рубля.

Эти тенденции обсудили в рамках Бизнес-тура, прошедшего при участии КГ Ekbpromo при поддержке Уральской палаты недвижимости.
Автор статьи ООО EKBPROMO
Регион Екатеринбург
Отправить сообщение
Дата подачи: 30.09.2013 (15:47)
Просмотров: 8
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "EKBPROMO" Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Офисы"