Утепление стен сруба - конопатка

Межвенцовый утеплитель - мох,пакля,войлок, льняная лента, уложенный при сборе  сруба, ещё не гарантирует, что дом будет тёплым и защищён от продува, поэтому бревенчатые срубы    конопатят уже после  усадки сруба. Особенность бревенчатых срубов  такова, что стены дают  усадку - становятся ниже в следствии деформации брёвен под собственным весом и в следствии усушки древесины, что приводит к появлению зазоров между брёвнами, и как к продуваемости стен. В этом нет ничего страшного  - усадка стен  и усушка древесины - это естественный процесс. Процесс полной усадки обычно проходит до 1-1,5 лет. Для устранения следствия усадки срубов  проводится  конопатка стен, т. е. их утепление. Хорошо отконопаченные срубы  долгое время  хранят тепло в доме.

   Конопатка - уплотнение зазоров между брёвнами утеплителем межвенцовым. В качестве утеплителя могут выступать - пакля, лён, джутовая лента и пр. Результатом  конопатки является  аккуратный шов - полуканатик.

     При  конопатке утеплитель  раскладывают в пазах  брёвен и с сильно заколачивают между брёвнами конопаткой - небольшой широкой(4-6 см) стамеской, в наше время конопатку выполняют современными железными конопатками - они дольше служат и позволяют сильнее забить утеплитель между брёвнами стен деревянного дома, а значит и лучше утеплить сруб. В старые времена на Руси конопатку проводили только деревянными берёзовыми лопатками.

     Утеплитель по мере забивания между брёвнами добавляют дополнительно до необходимого кол-ва. При тщательной  конопатке стены сруба могут приподняться до 10 см, вследствие забивания утеплителя между брёвнами и приподнятии брёвен.

     Конопатка стен сруба выполняется  вкруговую начиная с закладного  венца. Приконопатке ни в коем случае  нельзя оставлять неотконопаченные  углы, особенно при "рубке в лапу" оставляя их "на потом", так как это может привести к выгибанию стен полукругом, из-за чего возможна полная переборка сруба  заново, также нельзя конопатить сначала одну стенку сруба, потом другую - это также ведёт к перекосу стен.

      Конопатка стен сруба трудоёмка  и требует терпения при выполнении работ. Цена на работу по конопатке срубов составляет примерно 55-65 рублей за 1 метр шва. Также вы можете узнать цены на срубы на нашем сайте по строительству.
Автор статьи ИП ТИМОФЕЕВ А.В.
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 13.10.2013 (22:22)
Просмотров: 65
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ИП "ТИМОФЕЕВ А.В." Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"