В России реализован уникальный архитектурный проект – Evolution Tower

Впервые в мире угловые колонны небоскреба спиральны

Летом 2013 года завершилось возведение железобетонного каркаса уникальной башни «Эволюция» (комплекс «Москва-Сити»). Впервые в мире здание высотой 255 метров опирается на спиралевидные угловые колонны. Реализовать идею архитекторов удалось с помощью использования специальных опалубочных систем и ламинированной фанеры СВЕЗА.

         При строительстве подобных объектов завинчивание достигается за счет поворота плиты перекрытия от этажа к этажу, а несущие конструкции при этом остаются соосны. Особенность Evolution Tower в том, что четыре угловые колонны также спиральны.

        Проект был разработан британским бюро RMJM. Автор концепции – знаменитый  Тони Кеттл.

        «Небоскреб «Эволюция» стал вызовом для мировой строительной индустрии, - говорит Вера Зорина, главный архитектор проектов в RMJM. – На стадии проектирования мало кто верил, что впервые осуществить сложнейшую архитектурную задачу возможно именно в России. Теперь здание, достойное войти в историю мировой  архитектуры, стоит в центре «деловой Москвы» и становится новой столичной достопримечательностью!»
  
           Для строительства несущих элементов башни компания PERI разработала специальную самоподъемную систему ACS . Конструкция включает в себя опалубку, платформы и ветрозащиту. По словам строителей, «использование комплекта позволяет работать при любых погодных условиях», что ускорило темпы бетонирования.
 
         Каждый последующий этаж башни Evolution Tower повернут по отношению к предыдущему на три градуса. Общий угол оборота составляет 150°. Бетонирование перекрытий проводилось с помощью опалубочных систем ПСК c рабочей поверхностью из ламинированной фанеры СВЕЗА.
  
       «Вылет консольной части плиты местами достигал 1,30 м, - комментирует Геннадий Минкин, менеджер компании «ПромСтройКонтракт». - Поэтому главными критериями при подборе поверхности для опалубки были прочность и качество – чем надежнее эти показатели, тем выше безопасность при проведении монолитных работ на высоте. Фанера держала тонны бетона и доказала заявленные характеристики на деле!»
        
        Завершить строительство 53-этажной башни «Эволюция» планируется в конце 2014 г. На данный момент в здании устанавливаются пассажирские лифты, проводятся фасадные работы, идет прокладка инженерных коммуникаций. После открытия комплекс будет включать в себя бизнес-центр класса «А», торгово-развлекательную галерею, а также тематический «город» для детей.
 
        Всего в мире одиннадцать небоскребов, закрученных вокруг своей оси. Башня Революции в Панаме построена с углом поворота 360 градусов, а в Дубае построен самый высокий (306 метров) спиралевидный небоскреб – Infinity Tower, с углом поворота от первого этажа к верхнему – 90°.


Справка о группе «СВЕЗА»:
«СВЕЗА» – современная, динамичная группа компаний, выпускающая высококачественную фанеру из русской березы и являющаяся мировым лидером в этой области. Общий объем производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.

Система менеджмента качества «СВЕЗА» соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия). Продукция СВЕЗА производится из FSCTM-сертифицированного сырья (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

В состав «СВЕЗА» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: Усть-Ижорский фанерный комбинат (УИФК), г. Санкт-Петербург; «Фанплит», г. Кострома; Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор», Вологодская область; Пермский фанерный комбинат (ПФК), Пермский край; Мантуровский фанерный комбинат, Костромская область; «Фанком», Свердловская область.
 
                                                                                                                                  
RMJM - международная архитектурная компания с 16 офисами по всему миру, созданная в 1950 г.  Опыт RMJM и подход к проектированию успешно продемонстрированы в проектах в более чем 20 странах, охватывающих широкий спектр ключевых секторов экономики: от корпоративных штаб-квартир и жилых комплексов у воды до крупных общественных зданий, университетских городков и масштабных программ реновации территорий. В России компания RMJM работает с 1996, создав такие уникальные проекты как штаб-квартира Газпрома в Санкт-Петербурге, башня Эволюция в Москва-Сити и два пятизвездных отеля Hyatt во Владивостоке.
                                                                                                                                 Юлия Шукшина

пресс-служба «СВЕЗА»

+7 (926) 485-00-02

press@sveza-press.ru
 
www.sveza.com
Автор статьи ООО СВЕЗА-Лес
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.11.2013 (14:25)
Просмотров: 21
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "СВЕЗА-Лес" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Дерево, деревообработка"