Деревянный дом: утепление

Деревянный дом у многих людей ассоциируется, прежде всего, с уютом и комфортом. Дерево – это, пожалуй, один из лучших строительных материалов, с помощью которого можно построить комфортное жилище, в котором можно будет с удовольствием отдохнуть после работы. Однако, к сожалению, дома из клееного бруса без дополнительного утепления не всегда могут похвастаться комфортной температурой внутри в холодное время года.

Тепло может уходить через стену, крышу, оконные проёмы и т.д. В результате приходится тратить больше денег на отопление. Для того чтобы избежать этих проблем, необходимо провести комплексное утепление дома. Стоит такая процедура относительно недорого, особенно если сравнивать её с теми деньгами, которые вы потратите за много лет на энергоносители во время отопительного сезона.

Для утепления сейчас используются самые разные материалы. Некоторые хозяева отдают предпочтение привычной стекловате. Этот утеплитель уже давно известен во всём мире. И он действительно имеет право на существование, так как замечательно удерживает тепло и долго служит. Правда, со временем стекловата слёживается, особенно если на неё периодически попадает влага, оседает конденсат. В результате через несколько лет теплоизоляция дома потеряет свои свойства.

Более надёжный утеплитель – минеральная вата. Она тоже может впитывать влагу, однако это в меньшей степени сказывается на её свойствах. К тому же, с помощью ваты, которая обычно поставляется в виде плотных плит, можно утеплять и наклонные поверхности, например, скаты крыши.

И всё-таки идеальным вариантом является такой утеплитель как каменная вата. Этот материал не подвержен воздействию влаги, так что не боится конденсата. Такой утеплитель обладает и замечательными звукоизоляционными свойствами. Понятно, что и заплатить за него придётся больше, чем за обычную стекловату, но оно того стоит.

Всё чаще строители используют в работе недорогие синтетические утеплители. В частности, большой популярностью пользуется сейчас пенополистирол. Этот материал действительно неплохо удерживает тепло в доме. К тому же, он довольно долговечный и прочный, не боится влаги, защищает от шума. Есть у него ещё одно важное достоинство – низкая цена. Однако опасения вызывает тот факт, что такая теплоизоляция во время пожара может сослужить плохую службу хозяевам дома, так как легко воспламеняется и при горении выделяет ядовитые вещества.
Автор статьи ИП Нархозстрой
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 14.11.2013 (09:52)
Просмотров: 11
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Квартиры, дома, помещения под ключ"