Satellit Development: оценивать инвестиционный климат всей России затруднительно

Недавно были озвучены результаты рейтинга Doing Business-2014, в котором Россия поднялась на 20 позиций и впервые попала в топ-100, заняв 92 место. По мнению Владимира Скигина, председателя совета директоров УК Satellit Development, результаты рейтинга не вполне объективны и не соответствуют заявленной цели, поскольку Всемирный банк оценивал инвестиционный климат только в Москве.

При этом господин Скигин отмечает, что оценить инвестиционный климат всего государства в целом затруднительно. «В различных регионах России – своя специфика ведения бизнеса. Это связано с множеством факторов, начиная от климата и заканчивая особенностями местного законодательства и присвоения городу или региону статуса особой экономической зоны. Москва является флагманом многих процессов, но, несмотря на это, нельзя говорить о том, что через несколько лет большинство российских городов будут развиваться по пути столицы».

Так, в рейтинге Forbes – «30 лучших городов для бизнеса — 2013» Москва занимает всего 14 место. На первой позиции здесь находится  Калининград. Его преимущества понятны – это, по сути, единственный европейский город страны, который развивается по отдельной государственной программе - говорят в компании.

«Каждый российский регион имеет свои особенности, и успех того или иного направления бизнеса зависит от них. Поэтому здесь важно понимание ситуации на конкретном рынке, конкурентной среды, политики местной власти», - заключает Владимир Скигин.
Автор статьи ООО Репутация
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 27.11.2013 (16:25)
Просмотров: 7
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Репутация" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Инвестиции, кредиты, ипотека"