Клинкер, ступени

Жители Голландии, родины плитки клинкер, испытывали необходимость в устойчивом к стиранию и прочном материале для мощения дорог. Отсутствие на территории страны природного камня привело к тому, что голландцы изобрели технологию изготовления клинкера, по своим свойствам, не уступающим природному камню. Часто встречаемая в Европе особая слоистая глина служила сырьём для его изготовления. Получаемый материал начали использовать для строительства домов, дорог, облицовки фасадов, ступеней лестниц.

Производство клинкера выглядело следующим образом: глиняная масса, под длительным воздействием высоких температур приобретала свойства натурального камня. Технология производства, кстати, мало чем изменилась и в современное время.

Существует два способа изготовления: экструзия и прессование. И та и другая технологии существенно увеличивает плотность исходного материала.

Экструзия, т.е. выдавливание, позволяет изготовлять клинкеры различной формы (керамические ступени, подоконники, плитки пр.).

Прессование, как следует из названия, заключается в процессе помещения смеси глины и песка под пресс. После этого клинкер обжигается при температуре 1300 градусов в особой печи.

Великолепная устойчивость клинкера к истиранию способствует использованию его там, где покрытие испытывает большую нагрузку (мощеные площадки, тротуары, дорожки и пр.). Следует различать разновидности изделий из клинкера, применяемых для различных целей.

Фасадная клинкерная плитка используется для облицовки зданий. Благодаря своим качествам (устойчивость к воздействиям окружающей среды) клинкер является прекрасной альтернативой природному камню, вместе с тем оставаясь более дешёвым и более доступным материалом. Клинкерная облицовочная керамическая плитка «под кирпич» из последних коллекций итальянских производителей, придаёт особый, неповторимый имидж воздвигаемому зданию, придавая ему добротный вид старинного поместья. При возведении лестниц с использованием керамических ступеней следует обратить внимание на требования к прочности ступеней и безопасности передвижения по ним. В настоящее время можно подобрать клинкерные ступени на любой вкус в нашем магазине в Москве.

Использование плитки клинкера в России открывает значительные возможности для потребителей. Сложные климатические условия вносят необходимость использования долговечных и прочных строительных материалов. Именно таким материалом является клинкер, что, несомненно, будет способствовать повсеместному распространению этого материала в России. Наш магазин предлагает новые коллекции ступеней клинкерных ведущих фабрик Италии и Испании и мы надеемся, что самый требовательный покупатель найдёт у нас то что ему необходимо.
Автор статьи ООО Алладин ТД
Регион Екатеринбург
Отправить сообщение
Дата подачи: 13.01.2011 (11:34)
Просмотров: 1754
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Алладин ТД" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Плитка, камень"