Геопластика рельефа, участок на склоне, создание холмов

Иногда не достаточно выполнить cтандартное проектирование участка со сложным рельефом. Только 3D-визуализация или макетирование может дать представление о всех нюансах вытекания поверхности и границ перехода от одной ландшафтной зоны к другой.
  
  Наша ландшафтная студия имеет большой опыт работы, как на равнинных садовых участках, так и на объектах со сложным изрезанным рельефом. Галерея работ на сайте: www.dal-studio.ru
  
  Геопластика рельефа включает в себя искусственную структурную организацию вертикальной планировки   рельефа с воссозданием форм, максимально приближенных к природным,  в соответствии с эстетическими, функциональными и техническими требованиями, предъявляемыми к данной территории.  Современные технические возможности позволяют выполнять работы  по пластике рельефа  любого уровня сложности и  являются неотъемлемым приемом в  создании интересных ландшафтов.

  Любые небольшие естественные возвышения или уклоны можно  выделить, подчеркнув их природность и создать из них самостоятельный декоративный элемент. Усилить визуальную пластичность рельефа можно созданием плавно изгибающейся  и сужающейся дорожки с интересным рисунком.  Даже невысокие холмы могут служить кулисой, защищающей от холодного ветра и нежелательного обзора со стороны. На южной  или подветренной стороне таких холмов создается комфортная среда для отдыха и произрастания более теплолюбивых, красивоцветущих или плодовых растений.

  В связи с тем, что  под воздействием осадков происходит постепенное вымывание из почвы питательных и минеральных  веществ, на вершинах и верхних частях склона высаживаются наиболее неприхотливые и жизнестойкие растения. Пониженное количество снежного покрова и выветривание почвы также неблагоприятно сказывается на условиях произрастания растений. В нижних частях и подошве склона создается определенный микроклимат и оптимальные условия для организации решений по созданию декоративных растительных композиций.

Спокойный склон в одну сторону часто террасируется с созданием  наиболее  выиграшных видовых точек с широким радиусом охвата местности.  Очертания террас  и подпорных стен  могут иметь свободные пейзажные или прямолинейные формы по мере развития композиции.   Соответственно дорожки также могут иметь прямое или серпантинное направление вдоль или поперек склона с небольшими  расширяющимися и соединяющимися площадками.
  
   Исключение из правил составляют участки на нарушенных природных территориях, где склоны образовались в результате выработки карьера, промышленных разработок или иной хозяйственной деятельности. Здесь можно производить  комплекс мероприятий по объемно-пространственной организации ландшафта и восстановительные земельные работы  по стабилизации  и освоению земли с целью увеличения  её полезной площади.

   Приемы создания альпийских ландшафтов предполагают включение камня в композиционное решение. Различные   обогащают садово-парковый ландшафт, обрамляют берега рек и прудов. Выбор породы камня, а также его цвет и фактура зависят от характера местности, тематики оформления и архитектурного окружения.

  При создании рельефа на абсолютно ровной местности необходимо очень умело чувствовать все нюансы малозаметных неровностей поверхности земли, отметить небольшие детали, способствующие фактурности при организации территории.      Основываясь на контрасте и игре взаимоисключающих элементов микрорельефа, можно добиться необходимого композиционного эффекта, сориентировав визуальное внимание с нужной стороны, где вертикальный угол восприятия панорамы  максимально выражен.
  Ссылка на сайт: www.dal-studio.ru
Автор статьи ИП Маслова
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 30.01.2014 (19:31)
Просмотров: 153
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ИП "Маслова" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Озеленение и благоустройство"