Пистойя – садоводческий центр Италии

Италия – один из крупнейших, помимо Германии и Голландии, поставщиков декоративных деревьев и кустарников в Европу. Сильные позиции Италии на международном рынке обусловлены как благоприятными климатическими условиями выращивания растений, так и многолетними традициями садоводческого искусства, характерными для этой страны.

Питомник Tesi Franco e Stefano
Итальянское питомниководство ассоциируется прежде всего с провинцией Пистоя ‑ частью живописного региона Тоскана. Площадь производства деревьев и кустарников в данной части страны составляет около 5000 га, производителями являются около 1200 хозяйств. Столь сильная позиция Пистойи в итальянском и международном «зеленом» бизнесе вытекает из нескольких факторов: микроклимата (район культур с одной стороны защищен горной цепью Апеннин, с другой стороны граничит с Лигурийским морем), плодородных, проницаемых пойменных почв и длительного периода вегетации, который позволяет выращивать растения для торговли намного быстрее, чем в других, конкурентоспособных садоводческих регионах Европы.

Питомник Tesi Franco e Stefano

Питомник Tesi Franco e Stefano
Характерной чертой пистоянского садоводства являются т.н. топиары ‑ фигурные стрижки растений. В их создании тосканцы, основываясь на средневековой традиции, достигли истинного мастерства. Топиары, которым часто придают очень вычурную форму (рояля, велосипедиста, слона, и т.п.), чаще всего формируют из теплолюбивых (и поэтому неподходящих для нашего климата) бирючины (Ligustrum delavayanum, син. L. ionandrum) или падуба городчатого (Ilex crenata).

Питомник Tesi Franco e Stefano

Встретив в торговле в любой части Европы подобного типа формованные растения, можно с уверенностью предполагать, что они происходят из провинции Пистоя. Кроме того, в этом регионе выращивают и менее сложные кустарниковые формы, а также другую, более традиционную продукцию садоводства.

Питомник Vivai Piante Gabellini

Питомник VivaiPiante Niccolai
Широкий ассортимент этой продукции – следующая отличительная черта итальянской «зеленой» отрасли (например, предложение общеизвестной компании Vanucci включает 1145 сортов и разновидностей). В группе типичных для Средиземноморья растений, охотно покупаемых в странах с мягким климатoм, находятся кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens), кедры (Cedrus spp.), пиния (Pinus pinea), магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora), и даже пальмы, производство которых также является специальностью итальянских питомников. В регионе Пистойя, как и расположенной на севере страны Ломбардии, значительным является также производство аллейных и парковых деревьев.

Vannucci Nursery Park
В общем, итальянское питомниководство можно определить как проэкспортное, так как питомники из Италии, в частности из провинции Пистоя, за границу отправляют до 95% своей продукции, причем ее получатели числятся не только в Европе, но и, например, в Турции. У них есть клиенты более чем в 40 странах мира.

Питомник Tesi Franco e Stefano

Питомник Innocenti&Mangoni Piante
Среди итальянских питомников есть предприятия-гиганты, такие как Vanucci, располагающее площадью около 400 га, Giorgio Tesi – 380 га, Innocenti & Mangoni – 250 га, Zelari – 180 га, Righetti – 120 га. Регион Пистойя функционирует при этом как система сообщающихся сосудов: гигантам свою продукцию предоставляют маленькие питомники, которые поставляют экспортерам "полуфабрикаты" растений, а иногда и готовую для продажи продукцию. Этот организм не работает, однако, в обособленности от национальной и глобальной экономики, которая в последнее время находится в кризисе.
Автор статьи ИП Сады и Парки
Регион Краснодар
Отправить сообщение
Дата подачи: 08.02.2014 (22:42)
Просмотров: 84
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Озеленение и благоустройство"