Умный дом без страха, или как избавиться от фобий с помощью высоких технологий

В современном  мире человек оказался окруженным целой армией высокотехнологичных девайсов, которые делают жизнь человека проще, удобнее и эффективнее. Смартфоны, планшеты, ноутбуки, бортовые компьютеры в машинах стали частью нашей повседневной жизни. Мы используем их для работы, учебы и развлечений. Благодаря ним человек стал намного эффективнее и теперь способен выполнять больший объем полезных действий с минимумом издержек.

Задумывались ли вы, что в действительности все эти «умные» устройства мы используем в чисто практических целях: чтобы не опоздать на совещание – достаем смартфон и открываем сервис «Яндекс-пробки», чтобы проверить почту – вытаскиваем планшет и запускаем приложение. Когда после работы приходим домой, появляется ощущение, что мы перемещаемся во времени в прошлый век, потому что единственное, что отличает наши жилища по технологической оснащенности от тех, что были лет 50 назад – это отсутствие радио на стене и наличие более плоского телевизора напротив дивана. При всем при этом именно дома человек проводит большую часть жизни, и от того, насколько комфортно человек чувствует себя в своем доме, зависит то, как он будет ощущать себя вне его пределов.

С появлением современных технологий темп и ритм современной жизни ускорился, а это приводит к тому, что человек испытывает постоянное давление и стресс. У него появляются различные страхи, что он что-то где-то не успел, что-то забыл. В особо трагичных случаях чрезмерное зацикливание на этих фобиях может довести человека до палаты специфического медицинского учреждения. Чтобы не допустить этого, организму необходимо расслабление и полноценный отдых после тяжелого рабочего дня. Однако как человеку расслабиться, когда дома вечером его может ожидать очередная порция испытаний в виде потекшего холодильника, перегоревшей лампочки или более серьезных бытовых неприятностей? Такие, казалось бы, мелкие происшествия в наших домах способны вывести из себя самого уравновешенного человека, что не только неблагоприятно сказывается на общем психическом состоянии и удваивает уровень стресса, но и может привести к появлению новых фобий.

Избавиться от дополнительного напряжения, вызванного домашними неприятностями, помогут как раз те «умные» технологии, которые изначально и являлись первопричиной чрезмерной эмоциональной нагрузки, приводящей к возникновению человеческих страхов. На дворе второе десятилетие 21 века, пора извлекать выгоду из инновационных технологий не только на работе и учебе, но и в родном милом доме. Предлагаем вашему вниманию девять основных человеческих фобий и соответственно 9 решений «Умного дома», позволяющих от них раз и навсегда избавиться.

1. Клептофобия — страх быть обокраденным.

Решение «умного» дома: нажмите на одну кнопку перед тем, как лечь спать, и ваш дом будет полностью защищен от любых внешних проникновений (охрана периметра).

2. Никтофобия — боязнь темноты, ночи.

Любите, когда в доме светло, но при этом не хотите переплачивать за электричество? Настройте датчики движения, с помощью которых освещенность в комнате будет увеличиваться до максимума, когда в нее кто-то заходит и снижаться до указанного уровня, когда комната пуста.

3. Пирофобия — боязнь огня, пожаров.

Уезжаете на выходные и боитесь оставить дом без присмотра? Уходя из дома, нажмите кнопку «Master OFF», и «Умный Дом» выключит все приборы и розетки, кроме тех, которые вам необходимы (холодильник), перекроет трубы, выключит свет, переведет систему климата в экономичный режим и включит сигнализацию.

4. Криофобия — боязнь холода.

Хотите отметить новый год в тепле и уюте в загородном доме? Нажмите одну кнопку, и к вашему приезду дом будет полностью прогрет, а горячая ванна или сауна будут готовы к вашему приходу.

5. Атазагорафобия — боязнь забыть.

Переживаете, что забыли выключить утюг? Установите приложение на телефон и контролируйте все розетки в доме дистанционно.

6. Иремофобия — боязнь тишины.

Заядлый меломан? Уходя в другую комнату, делаете погромче? В «Умном Доме» любимая музыка будет следовать за вами повсюду.

7. Топофобия — страх остаться одному в помещении, страх, что не удастся спастись при пожаре, землетрясении или каком-либо другом стихийном бедствии.

Управление всем домом на одном устройстве. Шторы, свет, электрика, мультимедиа, системы безопасности — все подчиняется нажатию кнопки на вашем iPad или iPhone. В любой момент вы можете включить музыку, закрыть шторы, вызвать полицию или спасателей – безопасность в ваших руках.

8. Фенгофобия — боязнь солнечного света.

Не любите яркий дневной свет? Система автоматически закроет все шторы в доме и включит искусственное освещение необходимой яркости, когда наступит утро.

9. Неофобия — боязнь нового, перемен.

С этим страхом система «Умный Дом» не борется. Если человеку комфортно жить в прошлом веке, мало кто сможет убедить его в том, что современные технологии могут сделать его жизнь комфортнее. Но все-таки есть один совет, который может помочь преодолеть навязчивый страх всего нового, - нужно один раз попробовать, преодолеть себя и рискнуть. Система «Умный Дом» способна изменить привычный образ жизни и перевернуть с ног на голову ваше представление о по-настоящему комфортной жизни.
Автор статьи ООО Репутация
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 16.02.2014 (17:13)
Просмотров: 19
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Репутация" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Безопасность, автоматизация"