Пенополиуретан - что это?

Мифы о напыленном пенополиуретане

Мифы о напыленном пенополиуретане, домыслы и откровенные небылицы сопровождают нас в течении всей жизни. Какие только суждения о различных вещах ни приходится нам слышать, особенно, если человек далек от сути вопроса.

Ярким примером тому служит тепло, звуко- и гидроизоляционный материал ППУ, стойкие мифы о котором живут в обществе уже много лет. Примечательно то, что утепление пенополиуретаном используется в строительстве более 50 лет, из которых почти 20 — в России. Например, в Санкт-Петербурге все чаще используется утепление гаража пенополиуретаном. Но даже несмотря на массовость технологии напыления ППУ, немало найдется сегодня людей, свято верующих, что пенополиуретан — это легковоспламеняющийся, токсичный и дорогой материал, который темнеет со временем и хорошо впитывает влагу. Причиной возникновения таких суждений, по мнению специалистов по тепло- и гидроизоляции, является низкая информированность потребителей об этом уникальном материале, а также технологии его напыления. Но удивляет даже не живучесть таких заблуждений, а источники происхождения мифов о ППУ. Как признаются опрошенные по поводу основных физико-химических свойств пенополиуретана граждане, мягко говоря, неверные сведения о ППУ они почерпнули не из компетентных источников, а от своих друзей, родственников и знакомых, которые никогда не имели дело с этим материалом.

Прислушавшись к здравому смыслу и воспользовавшись элементарной логикой можно понять, что обладай пенополиуретан приписываемыми ему качествами, ни о каком массовом применения ППУ не было и речи. Так почему же большинство объектов капитального строительства возводятся сегодня с использованием этого материала? Наверное потому, что большинство суждений о его физико-химических качествах являются всего лишь мифами, не имеющими под собой никакого основания. Чтобы не быть голословными, обратимся только к фактам, которые подтверждены многочисленными исследованиями и многолетней эксплуатацией ППУ в качестве утеплителя и гидроизолятора
Автор статьи ООО Новотех-1
Регион Оренбург
Отправить сообщение
Дата подачи: 20.02.2014 (11:19)
Просмотров: 6
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Новотех-1" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Изоляция, утеплитель"