Половина возводимого в России жилья – малоэтажное

По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, в России около 50% нового жилья является малоэтажным. По итогам 2013 года, в стране было введено в эксплуатацию порядка 69 миллионов квадратных метров жилья, причем в сравнении с 2012 годом это на 5 миллионов кв. м больше. И уже сегодня в России налицо тенденция роста малоэтажного строительства, которое составляет 50 % от общего объема возводимого жилья.
Напомним, еще в 2011 году Владимир Путин обещал рост объемов строительства малоэтажного жилья. Так, по прогнозам Путина, к 2015 году доля малоэтажной недвижимости достигнет 60%, что составляет 54 миллиона квадратных метров.
По словам собственника компании «Сабидом» Сергея Калужина, субурбанизация – важнейший процесс нового времени.
- Процесс развития и роста пригородной зоны крупных городов обусловлен иным качеством жизни, к которому стремятся сегодня россияне, - говорит Сергей Калужин. – Причем субурбанизация уже начала затрагивать не только столицу, но и другие крупные города России. По примеру мегаполисов жители средних городов оставляют исторический центр для работы и досуга, предпочитая выбрать местом для постоянной жизни загород. Жизнь в малоэтажном комплексе, к примеру, в таунхаусе – это совершенно иной уровень комфорта, отсутствие проблем двора, парковки, соседей, которые неизбежны в многоэтажке. Этот процесс способствует возвращению понятия «дружелюбный город», вновь объединяя людей по территориальному признаку. Безусловно, современные семьи стремятся к тому, чтобы жить не в стандартной «двушке» 40-50 кв. м, а в просторном таунхаусе 150 кв. м, с собственным гаражом, несколькими этажами, отдельным входом только для своей семьи. И ребенка не страшно выпустить погулять на территорию закрытого поселка, и вся инфраструктура – под боком. Конечно, этот вектор экономической политики близок людям и отвечает их запросам.
Автор статьи ООО Сабидом
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 26.03.2014 (13:57)
Просмотров: 25
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Сабидом" Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Дома и коттеджи"