Для чего нужен уплотнитель в двери, и каким он бывает

В зависимости от материалов, из которых они изготовлены, уплотнители делятся на группы. Как известно, сопротивление материала – величина индивидуальная и зависит от условий эксплуатации. Например, один тип уплотнителя отлично себя показывает в экстремальных климатических условиях, но форму держит не так хорошо, как, скажем, уплотнители из комбинированных материалов.

Если мы выбираем уплотнитель для двери сауны, безусловно, её способность выдерживать экстремальные температурные перегрузки будет весьма кстати. Но если речь идет об уплотнителе для обычной межкомнатной двери, эксплуатируемой в домашних условиях, то, согласитесь, куда важнее, чтобы он стабильно держал форму. В таблице ниже приведены сравнительные характеристики уплотнителей из разных материалов.

В зависимости от требований, предъявляемых готовой двери, мы можем определить, какой тип уплотнителя стоит выбрать. Например, для детской или спальни лучше всего подойдет уплотнитель из комбинированных материалов. В чём же его несомненные достоинства?

В качестве контрольного образца мы выбрали комбинированный уплотнитель немецкой компании Schlegel. Для наглядности давайте посмотрим на него в разрезе (рисунок 1).

Данный уплотнитель производится из материалов с низкой теплопроводностью и высокими звукоизоляционными качествами. Это делает его «теплым» и максимально комфортным для использования в жилых помещениях. Кроме того, мягкая и податливая структура сердцевины обеспечивает превосходное прилегание к раме. А снаружи уплотнитель покрыт водоотталкивающим рифлёным материалом, напоминающим кожу. Неудивительно, что сочетание всех этих качеств обеспечивает ему долговечность эксплуатации. Заявленный срок службы данного уплотнителя – более 20 лет.

Что немаловажно, уплотнитель отличает и привлекательный внешний вид. Среди 13 вариантов цветовой гаммы, в которых он выпускается, легко подобрать нужный оттенок под цвет именно вашей двери.

Мало кто знает, что именно из-за некачественного уплотнения дверей потери тепла составляют более 40% (это понижает температуру в жилых комнатах на 3 и более градусов), а звукоизоляция ухудшается на четверть (соответствует звуку работающего в соседней комнате телевизора). Поэтому очень важно, чтобы в вашей двери стоял качественный и долговечный уплотнитель.

О качестве уплотнителя можно судить примерно через год. Большинство «резиноподобных» изделий по прошествии этого срока начинают деформироваться. Из-за этого ухудшается прилегание дверного полотна к раме, что плохо влияет на шумо- и теплоизоляцию двери в целом.
 
Выбирая дверь, обязательно обращайте внимание на материал уплотнителя: от этого зависят тепло и тишина в вашем доме на долгие годы!

Где особенно важно использовать изделия, оснащённые хорошим уплотнителем?

• Детская комната.

Уплотнитель должен препятствовать сквознякам в комнате и защищать сон ребенка от посторонних звуков.

• Кухня и ванная.

Уплотнитель позволяет избежать проникновения пара и запахов готовящейся пищи. Герметичная конструкция создаёт препятствие для влажного воздуха, не пропуская его в другие помещения.

• Входная дверь.

Уплотнитель служит защитой от сквозняков и проникновения посторонних запахов и звуков.
Автор статьи Юлия Сибирская
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 03.04.2014 (14:55)
Просмотров: 26
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Юлия Сибирская" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Двери, фурнитура"