Участников ВЭД ждут новые правила подачи документов

Технологии предварительного информирования в скором времени начнут применяться при перевозках на железнодорожном транспорте. Это может не только сократить сроки доставки товаров, но и упростить прохождение таможенного контроля, считают эксперты рынка. На сегодняшний день подобные технологии применяются лишь для автомобильного транспорта.

Уже осенью на перевозчика будут возложены обязательства по предварительному информированию о товаре. По новым правилам информация о грузе должна быть направлена в таможенные органы не позже чем за 2 часа до пересечения границы. Получатель же должен будет предоставлять всю необходимую информацию перевозчику максимум за 4 часа до прибытия товара.

«Меры, направленные на упрощение таможенных перевозок, безусловно, способствуют развитию рынка, привлекают новых участников ВЭД. Для железнодорожного транспорта такие нововведения особенно актуальны, поскольку сейчас это один из самых проблемных способов доставки. Предварительное информирование позволит сократить срок оформления товара на таможне, что в свою очередь уменьшит время пребывания товара в пути», — рассказал директор Группы компаний «СВ-Трейд» Александр Княжевский.

На сегодняшний день нет точной информации о том, каким образом будет осуществляться предварительное информирование. Не исключено, что для подачи документов будут использоваться те же программы, что и для автомобильного транспорта. При этом импортеры, которые уже зарегистрированы и пользуются данными программами, смогут использовать свои регистрационные данные для подачи документов.

Справочная информация:
Группа компаний «СВ-Трейд» предоставляет полный комплекс услуг в области осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД), который включает таможенное оформление грузов, консалтинг, помощь в получении разрешительных документов, проведение банковских операций, транспортно-экспедиторская деятельность.
Автор статьи Группа компаний СВ-Трейд
Регион Владивосток
Отправить сообщение
Дата подачи: 16.04.2014 (07:42)
Просмотров: 5
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Группа компаний СВ-Трейд" Статьи других компаний в категории "Транспорт, оборудование, инструмент / Грузоперевозки"