Самые распространённые виды лестниц

Итак, лестницы <<Прямые маршевые>> - являются самыми простыми и распространенными.

Лестницы с одним прямым маршем встречаются в домах, где лестничный проём имеет небольшую ширину, а вот длина как раз наоборот - именно она и позволяет разместить лестницу в один прямой марш. Разумеется комната должна быть достаточно большой что бы вместить такую лестницу. Если, к примеру, учесть что высота от пола до пола чуть больше 3 метров, соответственно длина лестницы должна быть около 4,5 метров - уменьшение или увеличение влияет на комфорт Вашего передвижения по ней. По стоимости изготовление и монтаж такой лестницы на порядок ниже всех последующих вариантов лестниц. Невысокая цена обусловлена отсутствием сложных технологических узлов, относительной простотой изготовления и монтажа конструкции. Однако мы не можем назвать лестницу с прямым маршем самой удобной. По красоте она так же уступает конструкциям, о которых далее пойдёт речь.

Поворотные лестницы - это следующий по распространению тип лестниц. Они в свою очередь делятся на Г-образные лестницы, то есть с поворотом на 90 градусов и П-образные с разворотом на 180 градусов.
Разберём Г-образный тип лестниц, который так же делится на поворотную лестницу через площадку и поворотную лестницу через поворотные (забежные) ступени. Такие лестницы в основном применимы в домах где проем отведённый для лестницы имеет длину ненамного больше ширины и зачастую находится находится в углу комнаты.

Итак <<Г-образная лестница>> с поворотными ступенями

занимает гораздо меньше места в отличие от такой же конструкции, но через площадку. Поворот выполняется с помощью ступеней, а их несколько что позволяет подняться на второй этаж значительно раньше чем в варианте с поворотной лестницей через площадку, соответственно уменьшается и проём который мы отводим для лестницы. По цене такая лестница стоит дороже чем в варианте с площадкой, так как сложнее по изготовлению и монтажу, за то уступает в удобстве. Внешне такая конструкция выглядит более легко и изящно

<<Г-образная лестница>> c поворотом через площадку

Один из самых востребованных видов лестниц с точки зрения удобства. Она займет больше места чем в варианте с поворотными ступенями и будет выглядеть массивнее. Есть одно и немаловажное преимущество такой лестницы - под лестницей можно разместить шкафчик, сделать выдвижные полки. Зачастую подрядчик, то есть мы - изготавливаем всю конструкцию сразу с чуланчиком и так и прозвали её "лестница-кладовка". Разумеется вся конструкция изготавливается из того же материала что и лестница и по цене стоит дороже предыдущих вариантов.

П-образные лестницы, а именно лестницы с разворотом на 180 градусов так же делятся на два вида: с поворотными ступенями и через площадку. К примеру проем по ширине равен двум метрам, значит длина должна быть около трех и более метров.

П-образные, то есть с поворотом на 180 градусов, также делятся на два основных вида: с поворотной площадкой и с поворотными ступенями. Такие типы, как правило, занимают немалую площадь. Проем для них должен быть больший по размерам, чем для других типов конструкций.
П-образная лестница может идти через площадку поделенную на два уровня или через две площадки и небольшой марш с несколькими ступенями между ними. Рассмотрим их позже и вернёмся к П-образной лестнице с поворотными (забежными) ступенями.

<<П-образная лестница>> с поворотными ступенями

Такая лестница занимает гораздо меньше места чем такая же, но через площадку, ведь вместо одной площадки мы можем поместить от шести ступеней и более. По удобству, конечно, вариант с площадкой является предпочтительным. Разница по стоимости будет зависеть от объема, сложности изготовления и монтажа, но как правило лестницы с поворотными ступенями стоят дороже, выглядят легче и изящнее.

<<П-образная лестница>> с разворотом через площадку

Это самый удобный и классический тип лестниц, занимающий гораздо больше пространства. Смотрится такая лестница более массивно, по ним очень удобно ходить и заносить на второй этаж габаритные предметы. Под такой лестницей можно разместить вместимую и, как показывает опыт, очень полезную кладовку, зашив нижний марш сбоку и площадку снизу, разместив под ней удобные дверцы.

П-образные лестницы, кроме двух описанных выше видов, могут быть также П-образными с разворотом через двухуровневую площадку и через две площадки плюс несколько ступенек между ними.

<<П-образные лестницы>> с разворотом через двухуровневую площадку

Такой вариант лестницы устанавливается в домах где проем для лестницы не позволяет вместить п-образную лестницу с одной сплошной площадкой. Поделив площадки пополам мы сокращаем расстояние до второго этажа на одну высоту подъема. Так же считается одним из самых удобных типов лестниц.

<<П-образная лестница>> с разворотом через две площадки и маршем между ними.

Такая лестница устанавливается в большой проём, в котором ширина больше чем длина и считается очень удобной. У такой лестницы действительно классический внешний вид.

Винтовые лестницы

Самый неудобный тип лестниц. Применяется в помещениях где люди вынуждены экономить каждый квадратный метр, жертвуя комфортным и безопасным перемещением перемещением между этажами. Высота подъёма ноги у такой лестницы не может быть меньше 19 сантиметров, а как правило гораздо больше.
Автор статьи Папа Карло фабрика деревянных изделий
Регион Барнаул
Отправить сообщение
Дата подачи: 27.07.2014 (07:30)
Просмотров: 22
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании "Папа Карло фабрика деревянных изделий" Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Лестницы, перила, поручни"